Comparaison des méthodes de point d'éclair ASTM D93, D92 et D56
Qualitest L’équipe

Comparaison des méthodes de point d'éclair ASTM D93, D92 et D56

Une méthode de calcul du point d'éclair incorrecte pourrait-elle entraîner des sanctions réglementaires ou une mauvaise classification de votre cargaison dangereuse ? 

Bien que les normes ASTM D56, D92 et D93 soient prédominantes en matière de contrôle qualité des hydrocarbures, chacune d'elles s'applique à des géométries de coupelles, des dynamiques de chauffage et des seuils de viscosité différents. La résolution des compromis techniques entre les normes ASTM D93, D92 et D56 garantit la conformité des produits tout en prévenant les erreurs d'analyse coûteuses. 

Voici le détail opérationnel dont votre établissement a besoin pour sélectionner le protocole de test approprié.

Points clés à retenir

  • Systèmes fermés vs. systèmes ouverts : Les méthodes à coupe fermée (ASTM D56 et ASTM D93) piègent les vapeurs volatiles pour mesurer les risques de transport conservateurs, tandis que les essais à coupe ouverte (ASTM D92) permettent aux vapeurs de s'échapper pour refléter les conditions d'incendie en plein air non confiné.
  • ASTM D93 (Pensky-Martens) : Sert de référence polyvalente pour le diesel, les mélanges de biodiesel et les lubrifiants standard (40 °C à 370 °C), utilisant une agitation mécanique continue pour éviter le retard thermique.
  • ASTM D92 (Cleveland Open Cup) : Conçu pour les fluides épais tels que les huiles de base lubrifiantes et les liants asphaltiques (79 °C à 400 °C), il constitue la seule norme mesurant les points d'inflammation soutenue.
  • ASTM D56 (Étiquette à cupule fermée) : Limité aux solvants très fluides comme l'eau et propres, ainsi qu'au kérosène d'aviation s'évaporant à une température inférieure à 93 °C, nécessitant une viscosité maximale du fluide inférieure à 5.5 cSt à 40 °C sans agitation mécanique.
  • Automatisation et conformité : Des recherches interlaboratoires publiées confirment que les analyseurs automatisés atteignent une équivalence statistique avec les appareils manuels, réduisant considérablement le temps passé par les techniciens sur le banc d'essai sans compromettre la préparation aux audits.
     

Principes de test en coupe ouverte vs. coupe fermée

La principale différence technique entre ces normes réside dans le confinement des vapeurs. Les instruments à vase clos (ASTM D56 et ASTM D93) scellent l'échantillon afin de piéger les vapeurs légères dans l'espace de tête, générant ainsi des températures d'éclair plus basses et plus sûres, nécessaires pour la sécurité du transport et la classification réglementaire des risques. 

Les systèmes à vase ouvert (ASTM D92) exposent la surface du liquide à l'air ambiant, permettant ainsi aux vapeurs volatiles de s'échapper pendant le chauffage. Il en résulte des températures d'éclair généralement supérieures de 5 °C à 20 °C pour les produits pétroliers courants, et de l'ordre de 5 K à 8 K pour les carburants de compositions chimiques très proches. Cette configuration ouverte permet également aux analystes de mesurer les points d'inflammation soutenue.

Étant donné que la dynamique des fluides diffère considérablement entre les milieux ouverts et fermés, il est essentiel d'utiliser la configuration de coupelle appropriée à votre échantillon. Pour une analyse technique approfondie des pertes de vapeur, de la modélisation des feux de nappe et du fonctionnement des appareils, consultez notre guide dédié aux essais de point d'éclair en coupelle ouverte et en coupelle fermée.

Lire la suite: Unités d'inflammabilité des produits pétroliers : Guide des vases ouverts et fermés

Essais en vase ouvert : exposition atmosphérique

Lors des essais en vase ouvert, comme ceux réalisés selon la norme ASTM D92, l'échantillon est versé dans un récipient à large ouverture sans couvercle. Sous l'effet de la chaleur de l'élément chauffant, les fractions les plus volatiles s'évaporent librement dans l'air ambiant. 

Par conséquent, la température d'éclair enregistrée sera sensiblement plus élevée, souvent de 5 °C à 20 °C (soit de 5 à 8 K pour des carburants de composition chimique identique), car les molécules volatiles s'évaporent avant l'inflammation. L'avantage majeur réside dans la possibilité d'enregistrer également le point d'inflammation soutenue, c'est-à-dire la température précise à laquelle le fluide permet une combustion continue pendant au moins cinq secondes.

Selon notre évaluation, l'utilisation d'une procédure en vase ouvert pour les combustibles légers et volatils engendre des risques de non-conformité inutiles. Les vapeurs volatiles qui se dégagent rapidement se dissipent dans l'air ambiant sans être détectées, ce qui fausse la valeur réelle des risques liés au transport des combustibles. Les essais en vase ouvert reflètent mieux le comportement des feux de nappe non confinés que les risques liés au confinement des vapeurs.

Comparaison des méthodes ASTM D92 et D93

Lorsque les équipes analytiques évaluent les normes ASTM D92 et D93, elles comparent la coupe ouverte Cleveland Open Cup (COC) à la coupe fermée Pensky-Martens Closed Cup (PMCC), scellée et à mélange actif.

ASTM D92 : Coupe ouverte de Cleveland (COC)

L'appareil Cleveland Open Cup est conçu pour les liquides visqueux à écoulement lent qui résistent à l'éclairement jusqu'à des températures élevées, de 79 °C (175 °F) à 400 °C. C'est la méthode standard pour les huiles de base épaisses, les lubrifiants pour carters de moteur, les huiles pour engrenages épaisses, les fluides hydrauliques et le bitume routier visqueux. Son utilisation est formellement interdite pour les fiouls volatils tels que le gazole ou le kérosène.

Les laboratoires réalisent ces évaluations à l'aide de bancs d'essai manuels simples comme notre QualiCFPT™ OC ou de systèmes entièrement automatisés comme notre QualiCOCFPT™ Auto , doté d'un écran tactile couleur de 8 pouces, de deux systèmes d'allumage (électronique et gaz), d'un refroidissement rapide et de vitesses de chauffage programmables (de 5 à 6 °C/min et de 14 à 17 °C/min). Sa principale caractéristique est de fournir simultanément le point d'éclair et le point d'inflammation lors d'une seule analyse.

ASTM D93 : Test de compression Pensky-Martens à cuvette fermée (PMCC)

Le Pensky-Martens Closed Cup utilise une coupelle scellée équipée d'un agitateur mécanique motorisé tournant à 90 à 120 tr/min pour les fluides généraux selon la procédure A, ou à 250 tr/min pour les combustibles résiduels lourds selon la procédure B. 

Pour les carburants renouvelables, la procédure C régit les mélanges de biodiesel et certains mélanges de carburants, en appliquant une rampe de chauffage régulée de 3.0 ± 0.5 °C par minute. Ce mélange continu maintient les fluides denses ou non homogènes en mouvement constant, empêchant ainsi la formation de zones froides ou de pellicules en surface.

Alors que la norme ASTM D93 définit une plage de températures globale de 40 °C à 370 °C, les instruments de test commerciaux possèdent des plages de fonctionnement spécifiques. Les unités automatisées, telles que notre QualiFPT™-CC-Auto, gèrent cette séquence de test sur une plage de mesure de 40 °C à 300 °C, prenant en charge les procédures A, B et C grâce à une régulation de chauffage en boucle fermée, une agitation motorisée et un allumage automatique. Elles couvrent ainsi la plage de fonctionnement des distillats moyens, du gazole, des mélanges de biodiesel commerciaux et des huiles lubrifiantes courantes.

Critères d'application : ASTM D92 vs D93

Lors de l'établissement des fiches de données de sécurité de référence, nous considérons la norme ASTM D93 comme la référence la plus fiable par rapport à la norme ASTM D92, car elle détecte précocement toute contamination par des composés volatils. Toutefois, les responsables de laboratoire doivent porter une attention particulière au comportement de la viscosité. 

Des recherches démontrent que les fluides dont la viscosité cinématique dépasse 13 mm²/s à 40 °C subissent un retard thermique lors de la procédure A de la norme ASTM D93, ce qui peut entraîner un abaissement artificiel du point d'éclair. Pour les carburants lourds et les huiles visqueuses, le passage à la procédure B permet d'obtenir le temps d'équilibrage nécessaire pour éliminer ce retard thermique.

Selon nous, le contrôle de la viscosité du fluide entrant à l'aide d'un instrument complémentaire comme notre testeur de viscosité cinématique automatisé QualiAKVT™ D445 aide les opérateurs à vérifier au préalable si leur échantillon nécessite la procédure A ou la procédure B. Si vos tests quotidiens portent sur des lubrifiants pour engrenages haute température ou des liants bitumineux pour lesquels un point d'inflammation vérifié est contractuellement requis, la norme ASTM D92 reste la norme nécessaire.

ASTM D56 vs ASTM D93 : Faible viscosité vs. viscosité étendue

La prochaine comparaison essentielle porte sur les normes ASTM D56 et ASTM D93. Bien que les deux méthodes garantissent une fermeture hermétique du couvercle, leur traitement mécanique de la dynamique des fluides est totalement différent.

ASTM D56 : Étiquette à coupelle fermée (TCC)

L'appareil Tag est conçu exclusivement pour les liquides très fluides, limpides et dont le point d'éclair est inférieur à 93 °C (200 °F). Il présente une limite de viscosité stricte : le fluide doit avoir une viscosité inférieure à 5.5 centistokes (cSt) à 40 °C (ou inférieure à 9.5 cSt à 25 °C).

Ce dispositif ne comporte aucune agitation mécanique. L'échantillon reste parfaitement immobile tandis qu'une chaleur douce et uniforme est transmise par un bain liquide ou une enveloppe chauffante. Les échantillons cibles comprennent les carburants pour turbines d'aviation (Jet A et Jet A-1), les solvants chimiques de haute pureté, le naphta et les diluants à peinture purs. 

Il est intéressant de noter que, pour les liquides fluides dans sa plage prévue, la norme ASTM D56 présente une sensibilité à la viscosité bien moindre que la procédure A de la norme ASTM D93, car elle contourne complètement l'agitation.

Différences techniques : ASTM D56 vs ASTM D93

La principale différence réside dans la manipulation des échantillons et la plage thermique. Si l'on introduit un liquide d'une viscosité supérieure à 5.5 cSt ou une suspension contenant des particules dans une coupelle ASTM D56, l'absence d'agitation entraîne une répartition inégale de la chaleur et des données peu fiables. Il s'agit alors d'un signal technique immédiat indiquant la nécessité de passer à la norme ASTM D93, qui assure un mélange continu de l'échantillon.

De plus, la norme ASTM D56 s'applique à une plage de températures plus basse (de la température ambiante à des températures inférieures à la température ambiante jusqu'à 93 °C). Pour les solvants inflammables usés s'évaporant à moins de 40 °C, la méthode d'étiquetage est souvent requise, tandis que la norme ASTM D93 s'applique à une large plage de températures allant de 40 °C à 370 °C.

Lors de notre comparaison des normes ASTM D56 et ASTM D93, nous estimons que le système Pensky-Martens représente un investissement plus pratique et flexible pour les laboratoires d'analyse pétrolière générale. À moins que votre laboratoire ne traite exclusivement des carburants pour turbines d'aviation de haute pureté ou des solvants chimiques fluides, la norme ASTM D93 offre un champ d'analyse beaucoup plus étendu.

Matrice de spécifications : ASTM D93 vs D92 vs D56

Voici le tableau comparatif technique des normes ASTM D93, D92 et D56, clarifiant les paramètres opérationnels et les chiffres de précision interlaboratoire documentés dans les normes publiées :

Paramètre d'ingénierieASTM D56 (Étiquette à coupelle fermée)ASTM D93 (coupe fermée Pensky-Martens)ASTM D92 (Cleveland Open Cup)
Architecture de la tasseFermeture étanche avec volet coulissantFermeture étanche avec volet coulissantGrand ouvert à l'air ambiant
Agitation mécaniqueStatique (sans mécanisme d'agitation)Continu (Pagaie motorisée)Statique (sans mécanisme d'agitation)
Température de fonctionnementEn dessous de 93 °C (< 200 °F)40 ° C à 370 ° C (° F à 104 698 ° F)79 ° C à 400 ° C (° F à 175 752 ° F)
Seuil de viscositéLiquides fluides uniquement (< 5.5 cSt à 40 °C)Large champ d'application (des combustibles fluides aux boues épaisses)Matériaux de viscosité moyenne à élevée
Répétabilité (95 %)1.1 ° C à 1.6 ° C0.032X à 0.035X °C (selon la valeur)4 ° C à 8 ° C
Reproductibilité (95%)4.1 ° C à 5.8 ° C0.073X à 0.078X °C (selon la valeur)13 ° C à 18 ° C
Mesure du point d'incendieN'est pas applicableN'est pas applicableEntièrement pris en charge
Échantillons standardscarburants pour réacteurs, solvants chimiques fluidesDiesel, biodiesel, huiles moteur usagéesHuiles moteur épaisses, lubrifiants pour engrenages, asphalte
Mandat de sécurité primaireSpécifications du carburant aviation, stockage de produits chimiquesSécurité des transports, dilution du carburantSécurité des machines, opérations à haute température

Nous mettons régulièrement en garde les directeurs de laboratoire contre l'utilisation de formules mathématiques empiriques pour convertir les valeurs entre les normes ASTM D93, D92 et D56. Selon nous, tenter de calculer un résultat en vase clos à partir d'un essai en vase ouvert à l'aide d'un coefficient multiplicateur est inacceptable au regard de la réglementation. Les modèles thermodynamiques montrent que les hypothèses d'équilibre liquide-vapeur sont valides dans les vases clos, mais qu'elles ne sont plus valables dans les systèmes ouverts où les composés volatils s'échappent continuellement dans l'environnement.

(Pour les installations traitant des tests par lots rapides où le volume d'échantillons est strictement limité, des méthodes alternatives à coupelle fermée comme l'ASTM D6450 exécutées sur des micro-testeurs spécialisés comme notre QualiMRFPT™ D6450 peuvent évaluer des échantillons en utilisant seulement 1 mL de fluide, bien que la norme D93 reste la référence réglementaire).

Pour résumer le choix entre les normes ASTM D93, D92 et D56 en règles de laboratoire pratiques :

  • Utilisez la norme ASTM D56 pour les solvants propres à faible viscosité et le kérosène d'aviation.
  • Utilisez la norme ASTM D93 comme norme de référence principale pour les carburants distillés, les biodiesels mélangés et les lubrifiants standard.
  • Utilisez la norme ASTM D92 chaque fois que des conditions atmosphériques ouvertes s'appliquent ou lorsque les contrats clients exigent des données continues sur le point d'incendie.
     

Seuil réglementaire de point d'éclair : OSHA, DOT et SGH

Les agences fédérales ne considèrent pas le choix de la méthode comme une préférence arbitraire d'un laboratoire ; elles intègrent directement ces normes d'essai dans la législation relative au travail et aux transports. Selon les critères du SGH appliqués par l'OSHA (29 CFR 1910.106), l'inflammabilité des liquides est divisée en quatre niveaux réglementaires distincts :

  • Catégorie 1: Point d'éclair inférieur à 23 °C avec un point d'ébullition initial égal ou inférieur à 35 °C.
  • Catégorie 2: Point d'éclair inférieur à 23°C et point d'ébullition initial supérieur à 35°C.
  • Catégorie 3: Points d'éclair de 23°C à 60°C (pour les carburants standards comme le diesel).
  • Catégorie 4: Points d'éclair supérieurs à 60°C jusqu'à 93°C (incluant les solvants combustibles et les lubrifiants légers).

De même, la réglementation américaine sur les matières dangereuses (49 CFR 173.120) définit un liquide inflammable de classe 3 comme tout matériau dont le point d'éclair en vase clos est inférieur ou égal à 60 °C (140 °F). Les matériaux dont le point d'éclair se situe entre 60 °C et 93 °C sont classés dans la catégorie des combustibles réglementés.

Point crucial, la norme OSHA 29 CFR 1910.106(a)(14) spécifie l'appareil à vase clos à utiliser. Les liquides dont la viscosité est inférieure à 45 Saybolt Universal Seconds (SUS), soit environ 5.5 à 5.8 cSt à 37.8 °C (100 °F), et dont le point d'éclair est inférieur à 93 °C, doivent être testés selon la norme ASTM D56. Dès qu'un fluide atteint une viscosité de 45 SUS ou plus, contient des matières en suspension ou tend à former un film en surface, la loi fédérale impose l'utilisation de l'appareil de test à vase clos Pensky-Martens (ASTM D93). 

L'utilisation d'une méthode à coupelle ouverte comme l'ASTM D92 pour ces classifications est illégale en vertu des règles fédérales d'expédition car les vapeurs qui s'échappent produisent des chiffres artificiellement élevés, ce qui risque de classer incorrectement la cargaison et d'entraîner de lourdes amendes réglementaires.

Applications industrielles et études de cas

Pour voir comment les critères de sélection s'appliquent en laboratoire, prenons l'exemple de trois exigences d'essais industriels standard :

Cas 1 : Dilution d’huile moteur usagée et de carburant

Dans les flottes de transport commercial, les navires et les groupes électrogènes de secours, le gazole imbrûlé peut contourner les segments de piston et se mélanger à l'huile moteur. Une dilution de 2 % de gazole réduit généralement le point d'éclair (en vase clos) d'une huile moteur 15W-40 de 20 à 30 °C, le faisant passer d'environ 220 °C à une plage de 190 à 200 °C. La plupart des systèmes de surveillance de l'état des moteurs considèrent toute réduction supérieure à 20 °C par rapport à la température de référence de l'huile neuve comme une alerte immédiate, car la dilution du carburant amincit le film lubrifiant et engendre des risques d'usure importante du moteur.

La solution : la norme ASTM D93 est obligatoire. L’utilisation d’un système fermé automatisé comme le QualiFPT™-CC-Auto piège les fractions volatiles du diesel jusqu’à ce que la flamme de test provoque l’inflammation. Le seuil d’alarme critique étant une variation minime de 20 °C, un test en vase ouvert comme celui basé sur la norme ASTM D92 laisserait s’échapper ces vapeurs révélatrices dans la pièce sans être détectées, masquant ainsi complètement un problème moteur dangereux jusqu’à la survenue d’une panne mécanique grave. À notre avis, effectuer des tests en vase ouvert pour la surveillance de l’état du moteur constitue une grave erreur de procédure.

Cas 2 : Certification des carburants pour turbines d'aviation

Les spécifications de l'aviation commerciale (telles que la norme ASTM D1655) exigent une limite de point d'éclair minimale stricte de 38 °C (100 °F) pour éviter l'inflammation des vapeurs lors de la manutention au sol, du transport et du ravitaillement en carburant des aéronefs sous pression.

La solution : La norme ASTM D56 est la référence. Le carburant aviation est propre, homogène et exceptionnellement fluide. Le godet statique Tag permet des mesures de température stables et reproductibles, sans agitation, évitant ainsi la formation de mousse et les variations de composition indésirables lors d’analyses répétées.

Cas 3 : Lubrifiants haute température et liants bitumineux

Les réducteurs industriels, les équipements de traitement des métaux et les cuves de stockage d'enrobés bitumineux fonctionnent à des températures élevées dans des espaces ouverts ou semi-ventilés. Les responsables de la sécurité des installations doivent vérifier le point d'éclair initial et la température à laquelle la combustion se poursuit.

La solution : la norme ASTM D92 est incontournable. L’appareil Cleveland Open Cup mesure le point d’éclair et le point de combustion soutenue jusqu’à 400 °C. L’utilisation d’un testeur automatisé comme le QualiCOCFPT™ Auto permet d’effectuer automatiquement le balayage de la flamme et l’enregistrement de la température, conformément aux exigences des assureurs et aux réglementations en matière de sécurité industrielle.

Équivalence des normes internationales

Lors de la gestion d'accords d'exportation ou de contrats d'essais internationaux, les laboratoires doivent aligner les procédures ASTM sur celles des organismes de normalisation étrangers :

Type de méthode d'essaiNorme américaineÉquivalents internationaux (ISO / IP / DIN)Configuration matérielle principale
Coupe fermée Pensky-MartensASTM D93 (Procédures A, B, C)OIN 2719, IP 34, DIN 51758, JIS K2265QualiFPT™-CC-Auto
Coupe Open de ClevelandASTM D92ISO 2592, IP 36, DIN 51376QualiCOCFPT™ Auto / QualiCFPT™ OC
Tasse fermée Abel (basse température)Lié au champ d'application de la norme ASTM D56ISO 13736, IP 170QualiAbel™ FPT-170

Alors que la méthode Tag est la norme en Amérique du Nord, les installations européennes exigent souvent la norme IP 170 ou ISO 13736 (méthode Abel en vase clos). Pour les laboratoires tenus d'effectuer des mesures IP 170 / ISO 13736 sur des carburants et solvants volatils, notre analyseur automatisé QualiAbel™ FPT-170 couvre une large plage de températures de -30 °C à +110 °C, grâce à un système de réfrigération à circulation dédié garantissant une précision inférieure à la température ambiante et à deux options d'allumage.

Selon nous, le choix d'un instrument automatisé équipé d'un micrologiciel multi-normes permet d'éliminer les dépenses d'investissement liées à l'achat d'instruments distincts pour les normes régionales.

Tests manuels vs. tests automatisés : retour sur investissement opérationnel

Une fois que votre équipe a déterminé si votre laboratoire a besoin d'un appareil pour la norme ASTM D92 ou D93 ou pour la norme ASTM D56 ou D93, vous êtes confronté à un choix d'approvisionnement crucial : matériel manuel ou analyseur automatisé ?

De nombreuses études interlaboratoires démontrent que les appareils automatiques et manuels produisent des résultats statistiquement équivalents selon les normes ASTM D56, ASTM D92 et ASTM D93, avec des intervalles de confiance de 95 %. Ce consensus scientifique permet aux laboratoires d'essais d'adopter sereinement les tests automatisés sans compromettre la conformité réglementaire ni la préparation aux audits.

Article connexe: Comparatif de testeurs de point d'éclair : manuel, automatique et rapide

Soyons francs : affecter un chimiste expérimenté à un brûleur manuel, à la surveillance d’un thermomètre à mercure et à l’allumage manuel d’une sonde toutes les soixante secondes pendant quarante minutes représente un gaspillage de main-d’œuvre technique. Si les testeurs manuels d’entrée de gamme comme notre QualiCFPT™ OC conviennent parfaitement aux établissements d’enseignement et aux laboratoires à faible volume d’activité, les laboratoires à haut débit sont confrontés à des réalités économiques bien différentes.

Efficacité et rendement des techniciens

Les procédures manuelles exigent la présence constante d'un technicien pendant 35 à 45 minutes par test. Les analyseurs automatisés comme le QualiFPT™-CC-Auto offrent un fonctionnement simplifié : le technicien charge l'échantillon, lance le programme et peut se consacrer à d'autres tâches génératrices de revenus. L'exécution de huit tests par jour permet de libérer quatre à cinq heures de travail par technicien et par poste.

Précision et répétabilité des mesures

Les capteurs optiques automatisés et les détecteurs thermiques différentiels enregistrent les flashs sans interférence humaine. La norme ASTM D92 présente la plus grande marge de variabilité des trois méthodes, avec une reproductibilité allant de 13 °C à 18 °C, car le récipient ouvert reste exposé aux courants d'air ambiants qu'un opérateur ne peut contrôler totalement. 

Le positionnement automatisé de la flamme, la vitesse de balayage contrôlée et la détection optique électronique du QualiCOCFPT™ Auto éliminent les variables dépendantes du technicien, telles que le moment du balayage, la hauteur de présentation de la flamme et les délais de réaction visuelle, standardisant la procédure de test au plus près de ce que permet la méthode à coupelle ouverte.

Sécurité en laboratoire et prévention des incendies

Le chauffage des hydrocarbures inflammables présente des risques inhérents en laboratoire. Les testeurs automatisés sont équipés de capteurs thermiques et de volets coupe-feu automatiques qui étouffent instantanément les flambées inattendues, assurant ainsi la tranquillité d'esprit des équipes de sécurité et des assureurs des installations.

Dans notre évaluation des dépenses d'investissement en laboratoire, les économies de main-d'œuvre à elles seules compensent la différence de prix d'achat d'un instrument automatisé en six à neuf mois pour les installations de volume moyen.

Liste de contrôle des achats : Critères techniques

Lors de l'examen des spécifications techniques et des propositions des fournisseurs d'équipements automatisés de mesure du point d'éclair, nous recommandons de vérifier ces cinq capacités essentielles :

  • Normalisation automatique de la pression barométrique : Le point d'éclair varie en fonction de la pression atmosphérique locale. Les prédictions de point d'éclair en vase clos à pression inférieure à la pression atmosphérique présentent de faibles écarts de 0.18 °C à 1.25 °C, tandis que les méthodes en vase ouvert montrent des variations allant jusqu'à 12.55 °C. De plus, une pression ambiante proche de 101.3 kPa modifie les pentes de correction de 0.25 à 0.20. Des instruments comme nos QualiAbel™ FPT-170 et QualiFPT™-CC-Auto sont équipés de capteurs barométriques intégrés qui normalisent automatiquement les résultats des tests à la pression standard au niveau de la mer.
  • Précision de la vitesse de chauffage : Les recherches indiquent que les variations de la vitesse de chauffage modifient considérablement les points d'éclair observés, des vitesses de chauffage non standard pouvant entraîner des écarts allant jusqu'à 40 °C sur des échantillons difficiles. Vérifiez que votre instrument utilise une régulation électronique de chauffage en boucle fermée afin de respecter scrupuleusement les vitesses de montée en température conformes à la norme ASTM (par exemple, la montée en température standard de 5 °C à 6 °C/min programmée dans le QualiCOCFPT™ Auto).
  • Flexibilité du double allumage : L'instrument peut-il fonctionner à la fois avec un filament chauffant électrique et une flamme à gaz standard ? Notre gamme automatisée, comprenant le QualiCOCFPT™ Auto, le QualiAbel™ FPT-170 et le QualiFPT™-CC-Auto, offre des capacités de double allumage (électronique et à gaz), assurant la flexibilité opérationnelle nécessaire lorsque les espaces analytiques propres limitent l'utilisation de la tuyauterie à gaz, tandis que les normes de référence exigent une flamme à gaz.
  • Inversion du cycle de refroidissement : À quelle vitesse le bloc chauffant refroidit-il après un cycle d'analyse d'asphalte à 300 °C ? Privilégiez les systèmes de refroidissement rapide intégrés, comme ceux proposés dans nos analyseurs automatisés Cleveland et Pensky-Martens, afin d'éviter les longs temps d'attente entre les échantillons.
  • Accès pour l'entretien et le nettoyage des tasses : Est-il facile de retirer le couvercle, l'agitateur et la sonde de température pour un nettoyage courant ? Si le nettoyage des résidus d'asphalte importants nécessite un démontage complet à l'aide d'outils manuels, les délais d'analyse des échantillons s'en trouveront allongés.
     

Équipez votre laboratoire avec Qualitest

At QualitestNous proposons une gamme complète d'équipements de test pétrolier économiques et de haute précision, conçus pour répondre aux critères ASTM, ISO, IP et DIN, sans marges de marque excessives.

Que votre installation nécessite des analyseurs à vase clos entièrement automatisés, des systèmes à vase ouvert pour la détermination du point d'éclair et du point d'inflammation, ou des appareils spécialisés pour les basses températures, nous fournissons des instruments fiables dotés de commandes de sécurité intégrées et d'une assistance technique réactive. 

Contactez notre équipe dès aujourd'hui pour obtenir des conseils d'application, des spécifications détaillées sur l'équipement ou un devis direct pour votre laboratoire.


Références (Cliquez pour développer)
  • Montemayor, R., Collier, M., et Lazarczyk, G. (2002). Précision et équivalence des appareils de mesure du point d'éclair automatiques et manuels. Journal of Testing and Evaluation, 30(6), 74-84.
  • Wray, H. (1992). Normes de base ASTM sur le point d'éclair. Série de manuels ASTM MNL17.
  • Montemayor, R. (1999). L'effet de la viscosité cinématique sur le point d'éclair des liquides déterminé par la procédure ASTM D 93 A, la procédure ASTM D 93 B et la procédure ASTM D 56. Journal of Testing and Evaluation, 27(6), 388-395.
  • Aljaman, B., Ahmed, U., Zahid, U., Reddy, VM, Sarathy, S., et Jameel, AGA (2022). Un modèle de réseau neuronal complet pour la prédiction du point d'éclair des carburants oxygénés utilisant une approche par groupe fonctionnel. Fuel, 324, 123428.
  • Liaw, H. (2024). Prédiction de l'influence de la pression sur les points d'éclair des carburants liquides à pression subatmosphérique. Journal of Loss Prevention in the Process Industries, 89, 105373.
  • Deering, CE, Madekufamba, M., Lesage, KL et Marriott, R. (2022). Le point d'éclair du soufre élémentaire : effet des vitesses de chauffage, du sulfure d'hydrogène et des hydrocarbures. Results in Engineering, 16, 100629.
  • Kim, K.-K. (2025). Étude sur les méthodes d'évaluation appropriées des solvants organiques inflammables issus de déchets. Asia-pacific Journal of Convergent Research Interchange, 11(7), 24-35.

FAQ (Foire aux questions)

Comment les laboratoires doivent-ils vérifier et étalonner les appareils de mesure du point d'éclair pour garantir la conformité aux normes ASTM ?

Les laboratoires vérifient les appareils de mesure du point d'éclair en testant des matériaux de référence certifiés (MRC) ou des étalons de travail secondaires (ETS) rattachés aux instituts nationaux de métrologie. Des composés hydrocarbonés standard tels que le n-décane, le n-tétradécane et l'hexadécane sont testés à intervalles réguliers, généralement une fois par semaine ou lors du remplacement de l'élément chauffant ou de la maintenance du capteur de température. Si le point d'éclair observé se situe en dehors de la plage de tolérance certifiée du matériau de référence, les techniciens ajustent l'étalonnage de la température de l'appareil. Sur nos testeurs automatisés comme le QualiFPT™-CC-Auto, les utilisateurs peuvent ajuster les étalonnages de température numériques et les paramètres de test programmables directement dans l'interface de l'instrument afin de garantir une conformité continue avec les critères d'audit des normes ASTM D93 et ​​ISO 17025.

Comment les traces de contamination de l'eau affectent-elles les mesures du point d'éclair, et comment faut-il préparer les échantillons humides ?

Des traces d'humidité faussent les résultats du point d'éclair en créant de la vapeur dans l'espace libre du récipient, ce qui dilue les vapeurs d'hydrocarbures volatils et agit comme une couverture inerte étouffante. Lors des essais en vase ouvert selon la norme ASTM D92, les gouttelettes d'eau peuvent bouillir violemment et projeter de l'huile chaude par-dessus le bord du vase. Les normes ASTM exigent que les échantillons contenant de l'eau visible ou en suspension soient déshydratés avant l'essai, généralement par agitation avec du chlorure de calcium anhydre ou par filtration sur papier absorbant sec à basse température afin d'éviter la perte des composés légers. Nos appareils QualiCOCFPT™ Auto et QualiFPT™-CC-Auto sont dotés de vitesses de chauffage programmables permettant une stabilisation thermique constante, ce qui aide le personnel de laboratoire à évaluer en toute sécurité les matériaux difficiles.

Quel protocole de nettoyage aux solvants permet d'éviter la contamination croisée entre deux tests de point d'éclair consécutifs ?

La contamination croisée survient lorsque des résidus de solvant de nettoyage persistent à l'intérieur de la coupelle. Même une infime quantité de solvant résiduel abaisse le point d'éclair des échantillons d'huile lourde suivants. Les techniciens doivent nettoyer la coupelle, l'agitateur et le mécanisme d'obturation à l'aide d'un solvant hydrocarboné à bas point d'ébullition, tel que l'éther de pétrole, le toluène ou l'acétone, puis les sécher soigneusement à l'air comprimé propre et sec. Sur nos appareils de mesure à coupelle ouverte QualiCOCFPT™ Auto et QualiCFPT™ OC, la coupelle d'échantillon se retire facilement, permettant ainsi aux techniciens d'inspecter visuellement les surfaces internes et de vérifier l'évaporation complète des films de solvant volatils avant le chargement de l'échantillon suivant.

Quel est l'impact de l'espace libre dans le récipient de l'échantillon sur le point d'éclair mesuré avant le début des tests ?

Un espace libre excessif dans les flacons d'échantillon provoque l'évaporation des fractions d'hydrocarbures volatils dans l'espace vide du récipient pendant le stockage, ce qui entraîne une élévation artificielle du point d'éclair lors du versement du liquide dans le godet d'essai. Afin de garantir l'intégrité des échantillons conformément aux normes ASTM, les récipients doivent être remplis entre 50 % et 85 % de leur capacité totale et maintenus hermétiquement fermés jusqu'au moment précis de l'analyse. Pour les échantillons volatils, il est recommandé de pré-refroidir le flacon avant ouverture. Enfin, pour les laboratoires effectuant des essais internationaux à basse température selon les normes IP 170 ou ISO 13736, notre QualiAbel™ FPT-170 maintient la température des godets d'essai jusqu'à -30 °C grâce à un système de réfrigération à circulation intégré.

Existe-t-il une différence mesurable de point d'éclair entre les allumeurs électriques à fil chaud et les brûleurs à flamme de gaz ?

Les allumeurs électriques à fil chaud et les brûleurs à flamme de gaz produisent des points d'éclair statistiquement comparables lorsqu'ils sont utilisés dans des intervalles d'immersion standardisés. Cependant, les flammes de gaz introduisent des traces infimes de vapeur d'eau et de radicaux de combustion dans l'espace libre du godet. Bien que les révisions de la méthode ASTM reconnaissent l'équivalence des allumeurs électriques certifiés pour le contrôle qualité courant, certains contrats réglementaires et les tests de règlement des litiges exigent toujours l'utilisation d'une véritable flamme de gaz. Afin d'éliminer les divergences lors des tests et de préserver la flexibilité réglementaire, nos instruments automatisés, notamment le QualiCOCFPT™ Auto, le QualiAbel™ FPT-170 et le QualiFPT™-CC-Auto, prennent tous en charge les sources d'allumage électroniques et à gaz, permettant ainsi à un seul analyseur de gérer aussi bien le contrôle qualité quotidien que les litiges de règlement contraignants.