Unités d'inflammabilité des produits pétroliers : Guide des vases ouverts et fermés
Qualitest L’équipe

Unités d'inflammabilité des produits pétroliers : Guide des vases ouverts et fermés

Un test d'inflammabilité non vérifié pourrait-il entraîner la perte d'une cargaison entière de carburant pour votre installation ou une lourde sanction réglementaire ? Saviez-vous que l'utilisation d'un appareil inadapté peut faire varier les températures d'éclair enregistrées de plusieurs dizaines de degrés, simplement parce que les vapeurs volatiles se comportent différemment sous un couvercle hermétique et à l'air libre ?

L'évaluation comparative des méthodes de détermination du point d'éclair en vase ouvert et en vase fermé préserve la certification de vos produits, assure la fluidité des essais et évite les complications opérationnelles coûteuses. Vous trouverez ci-dessous notre cadre technique détaillé pour aider votre équipe à choisir le système adapté à votre installation.

Résumé analytique : Comparaison des méthodologies

Fonctionnalité / ParamètreEssais en vase closEssais en coupe ouverte (Cleveland)Tests rapides à petite échelle
Confinement des vapeursCoupe scellée ; s'ouvre brièvement une fraction de seconde lors de l'allumage.Ouvert à l'air ambiant du début à la finChambre d'essai fermée et scellée en continu
Paramètres mesurésPoint d'éclair seulLe point d'éclair et le point de feu soutenupoint d'éclair sans flamme
Comportement thermodynamiqueProche de l'équilibre vapeur-liquide (niveau de sécurité de base conservateur)Dissipation de vapeur hors équilibre dans l'air ambiantÉchantillon à microvolume en équilibre scellé
Matières premières ciblesCarburants diesel, kérosène pour réacteurs, solvants de dilution, carburants légersHuiles de base lubrifiantes, huiles pour engrenages lourds, liants bitumineuxFiouls, résidus de soute marine, tamisage à quai
Principal axe réglementaireClassification du transport de marchandises dangereuses (DOT, IMO, OSHA)Sécurité des machines en usine, seuils de protection contre l'incendieEnvironnements à risque d'inflammation, libération rapide par lots
Méthodes d'essai standardASTM D93, ISO 2719, IP 34, ISO 13736, IP 170ASTM D92, ISO 2592, IP 36ASTM D6450
Équipement représentatifQualiFPT™-CC-Auto, QualiAbel™ FPT-170QualiCFPT™ OC, QualiCOCFPT™ AutoQualiMRFPT™ D6450

Principes thermodynamiques : Vase clos vs. Vase ouvert

L'évaluation de la manière dont les vapeurs volatiles s'accumulent à l'intérieur de chaque instrument permet de comprendre pourquoi les résultats des tests divergent considérablement lors de l'évaluation du point d'éclair en vase clos par rapport au point d'éclair en vase ouvert.

Coupe fermée : équilibre vapeur-liquide

Dans un système à vase clos, l'échantillon liquide reste confiné dans un récipient étanche sous un couvercle, les vapeurs n'étant exposées à l'atmosphère extérieure qu'à l'instant précis où la source d'inflammation est immergée. À mesure que l'énergie thermique augmente, les fractions volatiles les plus légères ne peuvent s'échapper dans la pièce. 

Elles s'accumulent en grande quantité dans l'espace de vapeur situé directement au-dessus du liquide, formant un mélange air-carburant combustible qui s'enflamme à une température nettement inférieure et beaucoup plus stable. L'environnement clos reste proche d'un véritable équilibre liquide-vapeur. 

D'un point de vue technique, cela fait des détecteurs à coupelle fermée l'indicateur le plus fiable pour identifier les risques d'incendie dans les soutes à marchandises fermées, les collecteurs de pipelines et les soutes à carburant.

Coupe ouverte : Dissipation atmosphérique et point d'incendie

Dans un instrument à coupelle ouverte, tel que le Cleveland Open Cup standard, la surface de l'échantillon reste exposée à l'air ambiant pendant toute la durée de la montée en température. Les vapeurs volatiles se dispersent dans l'air environnant aussi rapidement qu'elles s'évaporent de la surface. 

Par conséquent, les techniciens doivent chauffer le liquide à une température plus élevée afin de créer une couche de vapeur suffisamment dense pour provoquer une vaporisation instantanée. Ce processus se déroule loin de l'équilibre thermodynamique.

Cependant, le test en vase ouvert présente un avantage analytique indispensable : il permet au technicien de chauffer au-delà de l’inflammation initiale afin de déterminer le véritable point d’inflammation, c’est-à-dire la température précise à laquelle les vapeurs en combustion entretiennent une combustion durable pendant au moins cinq secondes. Nous considérons cette mesure essentielle pour les fluides industriels lourds destinés aux ateliers de production à haute température, et non aux réservoirs de stockage étanches.

Lorsqu'on compare les points d'éclair en vase clos et en vase ouvert, il est essentiel de comprendre que les indices d'éclair et d'inflammation ne sont pas des constantes thermodynamiques fixes. Ce sont des variables dépendant de la méthode et régies par la géométrie de l'équipement. 

En règle générale, pour les fractions pétrolières courantes, un résultat obtenu avec un récipient fermé est généralement inférieur de 5 °C à 10 °C à celui obtenu avec un récipient ouvert sur le même échantillon, et cet écart s'élargit fréquemment jusqu'à environ 20 °C pour les lubrifiants lourds et les huiles de base résiduelles. 

Cependant, cette différence correspond à un comportement chimique observé, et non à une formule de conversion mathématique. Une spécification de produit rédigée selon la norme ASTM D93 n'est jamais satisfaite par un test ASTM D92, même si la valeur enregistrée semble dépasser la valeur requise.

Scénario technique : Détection de la contamination par des composés volatils

Pour observer concrètement ces différences thermodynamiques, prenons l'exemple d'un scénario standard d'assurance qualité : un lot d'huile moteur industrielle lourde ou de gazole contaminé par une fraction de 0.5 % à 1 % d'essence ou de solvant de nettoyage.

Dans un testeur à vase clos, les composés les plus légers ne peuvent s'échapper. Ils s'accumulent sous le couvercle, se concentrent en quelques secondes et s'enflamment à une température étonnamment basse, signalant immédiatement la non-conformité du lot. Dans un testeur à vase ouvert, ces vapeurs se diluent dans la pièce avant de former une concentration inflammable. Le test à vase ouvert ne détecte souvent pas l'inflammation à basse température, ce qui donne une valeur faussement élevée et masque un véritable risque d'incendie.

Les équations thermodynamiques prédictives construites sur l'équilibre vapeur-liquide correspondent étroitement aux données de laboratoire en vase clos (montrant des écarts mineurs entre 0.18 °C et 1.25 °C), mais présentent de fortes divergences avec les données expérimentales en vase ouvert (dérivant entre 1.11 °C et 12.55 °C) car l'évaporation en vase ouvert viole les conditions d'équilibre. 

De plus, bien que la réduction de la pression ambiante fasse baisser les températures d'éclair pour toutes les méthodes, la recherche empirique prouve que la différence numérique entre les nombres de coupes ouvertes et fermées se réduit à des pressions atmosphériques plus faibles.

Obligations réglementaires et classification des transports

Le choix des instruments est généralement dicté par les cadres réglementaires en matière de transport, les réglementations en matière de sécurité industrielle et les protocoles d'essai standard.

Classification pour le transport et l'inflammabilité

Pour la logistique du fret et l'identification des dangers, les organismes de surveillance, notamment le Département des transports des États-Unis (DOT), l'Organisation maritime internationale (OMI) et l'OSHA, appliquent des tests en vase clos pour la classification des liquides inflammables et combustibles.

Ces cadres réglementaires établissent des seuils de température stricts pour les récipients fermés, conformément aux normes de sécurité des transports et des lieux de travail :

  • Liquide inflammable DOT (49 CFR 173.120) : Point d'éclair à ou en dessous de 60 °C (140 °F).
  • Liquide combustible DOT (49 CFR 173.120) : Point d'éclair supérieur à 60 °C (140 °F) et inférieur à 93 °C (200 °F).
  • Catégorie OSHA / SGH 1 : Point d'éclair inférieur à 23 °C et point d'ébullition initial égal ou inférieur à 35 °C.
  • Catégorie OSHA/GHS 2 : Point d'éclair inférieur à 23 °C et point d'ébullition initial supérieur à 35 °C.
  • Catégorie OSHA / SGH 3 : Point d'éclair entre 23 °C et 60 °C.
  • Catégorie OSHA/GHS 4 : Point d’éclair supérieur à 60 °C et inférieur ou égal à 93 °C.


Chacune de ces classifications réglementaires est définie exclusivement à partir des résultats d'essais en vase clos. Une mesure en vase ouvert ne permet pas, légalement, de classer un liquide dans l'une de ces catégories de danger. Veuillez noter que ces seuils de température représentent les limites légales de classification des fluides commerciaux, et sont distincts de la plage de températures de fonctionnement plus étendue de nos instruments d'analyse.

Nous considérons ces obligations réglementaires comme une gestion des risques de bon sens. 

Dans les environnements de transport impliquant des cales, des fûts et des citernes, les tests en vase ouvert sous-estiment les risques pour la sécurité, car la dispersion non confinée des vapeurs peut empêcher la détection instantanée, même lorsque le liquide demeure dangereux. La vérification en vase clos est obligatoire pour les mélanges volatils, tels que les solutions aqueuses d'alcool, car les vapeurs volatiles s'évaporent dans la pièce si le chauffage est effectué dans un récipient ouvert.

Scénario technique : Conformité aux normes SOLAS relatives aux carburants maritimes

L’avitaillement en carburant des navires commerciaux, conformément à la Convention internationale pour la sauvegarde de la vie humaine en mer (SOLAS), illustre parfaitement ce principe réglementaire. La SOLAS impose un point d’éclair minimal de 60 °C en vase clos pour les carburants marins afin de protéger les réserves de carburant à bord contre les explosions catastrophiques.

Si un fournisseur de soutes effectue un contrôle de température d'une cargaison de fioul domestique à l'aide d'un dispositif à coupelle ouverte, la dispersion des fractions légères peut produire un point d'éclair apparent de 65 °C. Cependant, le test obligatoire Pensky-Martens à coupelle fermée (norme ASTM D93) piège ces fractions volatiles, révélant un point d'éclair réel de 58 °C. Cet écart de 2 °C par rapport au seuil légal rend le combustible inutilisable, évitant ainsi les immobilisations portuaires, les litiges d'assurance et les incendies à bord.

Sécurité opérationnelle à haute température

L'essai en vase ouvert demeure la norme industrielle pour l'évaluation des produits pétroliers à point d'ébullition élevé, notamment les huiles lubrifiantes de base, les graisses et les liants bitumineux. Ces matériaux fonctionnent sous de fortes contraintes mécaniques de cisaillement, à haute température et en présence d'une ventilation naturelle.

Scénario technique : Marges de sécurité des lubrifiants industriels

Prenons l'exemple d'une usine de fabrication utilisant une boîte de vitesses de turbine lourde, ou d'une usine d'asphalte traitant du liant de pavage à 160 °C. Les ingénieurs de maintenance s'appuient sur des essais à coupelle ouverte (ASTM D92) pour vérifier la marge de sécurité thermique entre le point d'éclair initial et le point d'incendie soutenu.

Par exemple, une huile de base lourde peut présenter un point d'éclair en vase ouvert de 220 °C, mais son point d'inflammation peut n'être atteint qu'à 255 °C. Cette marge thermique de 35 °C offre le temps nécessaire aux systèmes d'extinction automatique d'incendie ou aux dispositifs de coupure d'urgence pour refroidir l'équipement avant qu'un incendie non maîtrisé ne se déclare. 

Bien que les formules de régression mathématique permettent d'estimer les valeurs en vase ouvert à partir des valeurs en vase fermé pour certains composés organiques, des études évaluées par des pairs démontrent qu'aucune formule unique ne permet de convertir les valeurs pour divers mélanges d'hydrocarbures. Se fier uniquement aux valeurs en vase fermé pour les lubrifiants haute température ne permet pas aux opérateurs d'évaluer la marge de sécurité relative au point d'inflammation.

Alignement de la méthode standard

Pour réussir les audits de tiers et conserver l'accréditation des laboratoires selon la norme ISO 17025, les installations doivent aligner leurs essais directement sur les méthodes normalisées reconnues :

  • ASTM D92 : Méthode d'essai normalisée pour les points d'éclair et d'inflammation par la méthode de la coupelle ouverte de Cleveland.
  • ASTM D93 / ISO 2719 / IP 34 : Méthodes d'essai normalisées pour le point d'éclair par la méthode de la coupe fermée Pensky-Martens.
  • ISO 13736 / IP 170 : Méthodes d'essai normalisées pour le point d'éclair par la méthode Abel en coupe fermée.
  • ASTM D6450 : Méthode d'essai normalisée pour le point d'éclair par coupelle fermée en continu (micro-méthodes rapides sans flamme).

Article connexe: Comparaison des méthodes de point d'éclair ASTM D93, D92 et D56

Économie des flux de travail : tests manuels vs. tests automatisés

Le choix entre équipements manuels et analyseurs automatisés nécessite de mettre en balance l'investissement initial, le travail quotidien des techniciens, le volume de tests et la reproductibilité des données.

Précision et répétabilité des mesures

Une question opérationnelle récurrente chez les responsables de laboratoire est de savoir si les analyseurs automatisés offrent la même validité analytique que les méthodes manuelles. Des évaluations interlaboratoires comparatives réalisées selon les normes ASTM D56, ASTM D92 et ASTM D93 confirment que les appareils automatisés et manuels produisent des résultats statistiquement équivalents, c'est-à-dire qu'il n'existe aucun biais de température statistiquement significatif entre les moyennes des tests manuels et automatisés.

Cependant, les tolérances de précision diffèrent fondamentalement entre les géométries de vase clos et de vase ouvert. Dans les essais Pensky-Martens en vase clos (ASTM D93), la reproductibilité interlaboratoire est strictement limitée à 0.073 fois la valeur du point d'éclair enregistrée en degrés Celsius pour les appareils manuels. 

Lors des tests Cleveland Open Cup (ASTM D92), où les vapeurs non confinées se dispersent dans l'air ambiant, la répétabilité publiée pour un seul opérateur est de 8 °C, tandis que la reproductibilité interlaboratoire atteint 13 °C pour les appareils manuels et 18 °C pour les analyseurs automatiques à un niveau de confiance de 95 %. 

Cette plus grande dispersion entre les laboratoires parmi les unités à coupelle ouverte automatisées dans les études multi-installations reflète des différences mineures dans les seuils des détecteurs électroniques entre les fabricants d'équipements lors de la détection des bouffées de vapeur non confinées.

Article connexe: Unités d'inflammabilité des produits pétroliers : Guide des vases ouverts et fermés

Les instruments de laboratoire économiques, tels que notre testeur QualiCFPT™ OC Cleveland Open Cup , constituent une solution accessible pour les installations à faible volume de production, les points d'inspection sur site et les centres de formation. Sur le QualiCFPT™ OC, l'application de la flamme est automatisée grâce à un système d'allumage électrique et un balayage motorisé de la flamme, éliminant ainsi les risques liés à la manipulation manuelle de la flamme au-dessus de l'huile chaude.

Cependant, la dépendance de l'opérateur demeure à deux étapes spécifiques : le technicien doit ajuster manuellement la commande de chauffage continu de 0 à 1200 W pour maintenir le taux de chauffage prescrit, et doit confirmer visuellement les points d'éclair et d'inflammation à l'aide d'un thermomètre de précision monté.

Les analyseurs entièrement automatisés éliminent totalement la dépendance de l'opérateur pour le chauffage et la détection. Les systèmes à vase fermé, tels que nos QualiFPT™-CC-Auto et QualiAbel™ FPT-170, actionnent des obturateurs motorisés aux intervalles de température précis requis par les méthodes standard, tandis que notre QualiCOCFPT™ Auto gère le balayage de test au-dessus d'un vase ouvert.

Les deux types de systèmes régulent les rampes de chauffage par microprocesseur et détectent l'inflammation grâce à des capteurs dédiés : un microthermocouple sur le Pensky-Martens QualiFPT™-CC-Auto et un détecteur à ionisation de flamme spécialisé sur le QualiCOCFPT™ Auto, conçu pour détecter l'inflammation avec une précision de ± 2 °C. Pour les laboratoires commerciaux traitant des volumes importants d'échantillons, les instruments automatisés éliminent le recours à l'observation visuelle et garantissent une cohérence conforme aux exigences d'audit.

Main-d'œuvre des techniciens et débit de production autonome

Dans les laboratoires d'essais de production, le temps passé par les techniciens en laboratoire représente un coût opérationnel récurrent important. Prenons l'exemple d'une installation qui évalue 15 échantillons de distillat au cours d'un poste de huit heures.

Sur un appareil manuel, chaque cycle nécessite 15 à 20 minutes de supervision continue par un technicien pour le réglage du chauffage et le balayage de la flamme, consommant jusqu'à cinq heures de travail direct sur l'établi, tandis que le rechargement des échantillons et le refroidissement des coupelles consomment le reste de la capacité de l'équipe.

Avec un analyseur automatisé, le technicien charge le godet, sélectionne la méthode standardisée et s'éloigne. L'instrument gère la montée en température, détecte le point d'éclair, éteint la flamme et lance le refroidissement automatique par ventilation, libérant ainsi des heures précieuses pour la préparation des échantillons et les analyses complémentaires.

Sécurité en laboratoire et atténuation des risques

Le chauffage de combustibles proches de leur point d'inflammation présente des risques opérationnels évidents. Les analyseurs automatisés à vase clos isolent les vapeurs volatiles et éteignent automatiquement les flammes une fois le test terminé.

Dans les environnements de test où les flammes nues sont proscrites, les évaluations techniques des méthodes de décharge électrique en vase clos continu démontrent que les essais sans flamme améliorent considérablement la sécurité en laboratoire tout en présentant des résultats comparables à ceux obtenus avec les méthodes traditionnelles en vase clos. Ce principe de fonctionnement est au cœur de notre testeur de point d'éclair rapide à micro-échelle (QualiMRFPT™ D6450) , qui élimine les flammes de gaz nues, ne nécessite qu'un millilitre d'échantillon conformément à la norme ASTM D6450 et réduit les coûts de gestion des déchets dangereux.

Cadre de sélection des équipements

Nous conseillons aux laboratoires d'analyse d'éviter d'investir dans des solutions analytiques trop complexes pour des types d'échantillons qu'ils traitent rarement, tout en veillant à ce que les paillasses à haut débit ne soient pas saturées par des équipements manuels. Utilisez ce cadre de décision en trois étapes :

  1. Paramètre de mesure requis : Votre fiche technique ou votre fiche de données de sécurité exige-t-elle un point d'inflammation en plus du point d'éclair ?
    • Si oui : sélectionnez un instrument Cleveland Open Cup.
    • Si non : passez à l’étape 2.
  2. Échantillon de volatilité et de plage de température : Quel est le point d'éclair prévu et la classification du produit ? Comparez directement votre température cible aux limites de fonctionnement de l'instrument :
    • Solvants à bas point d'éclair, carburants pour turbines d'aviation et kérosène (-30 °C à 110 °C) : choisissez un analyseur Abel à vase clos. Notez que, bien que la norme ISO 13736 cible traditionnellement la plage de températures de -30 °C à 70 °C, notre QualiAbel™ FPT-170 intègre un refroidisseur à circulation permettant de couvrir l'intégralité de la plage de températures de test, de -30 °C à 110 °C.
    • Carburants diesel, biodiesel, distillats moyens et huiles lubrifiantes (40 °C à 300 °C) : choisissez un analyseur à vase clos Pensky-Martens. Alors que la norme ASTM D93 définit des procédures d’essai jusqu’à 360 °C, notre analyseur automatisé QualiFPT™-CC-Auto couvre une plage de températures de fonctionnement de 40 °C à 300 °C.
  3. Restrictions relatives aux manœuvres et à la sécurité : Votre laboratoire a-t-il besoin d'un criblage à grande vitesse des fiouls avec des volumes d'échantillon minimaux et sans flamme nue ?
    • Si oui : sélectionnez un testeur de point d’éclair rapide micro.
       

Matrice de sélection des tests pétroliers

Exemple de flux / applicationIndicateurs ciblesPlage de mesure de l'instrumentNormes pertinentesMode de fonctionnementRecommandé Qualitest Instrument
Huiles lubrifiantes, bitume, liants asphaltiques, distillats lourdsPoints d'éclair et de feuAmbiante à 400 °CASTM D92, ISO, IPManuel (Chauffage économique, 0-1200 W)QualiCFPT™ OC (Cleveland Open Cup)
Lubrifiants à grand volume, huiles de base, matériaux de pavage asphaltiquePoints d'éclair et de feuAmbiante à 400 °CASTM D92, ISO, IPAutomatisé (contrôlé par microprocesseur, capteur FID)QualiCOCFPT™ Auto (Coupe Open de Cleveland)
Diesel, biodiesel, fiouls, lubrifiants en servicepoint de rupture40 ° C à 300 ° CASTM D93, ISO 2719, IP 34Automatisé (capteur thermocouple)QualiFPT™-CC-Auto (Pensky-Martens à coupelle fermée)
Carburants pour turbines d'aviation (Jet A/A-1), kérosène, solvants industrielspoint de rupture-30 ° C à 110 ° CISO 13736, IP 170Refroidisseur à circulation automatisé (intégré)QualiAbel™ FPT-170 (Coupe fermée Abel)
Fiouls, contrôles qualité rapides, zones d'essai à flamme restreintepoint d'éclair sans flamme10 ° C à 250 ° CASTM D6450, ASTM D7094Micro-rapide automatisé (chambre de décharge électrique)QualiMRFPT™ D6450 (Chambre sans flamme)

Augmentez l'efficacité de vos tests pétroliers avec Qualitest

Qualitest Nous fournissons des équipements d'analyse pétrolière de haute précision et économiques, conformes aux normes ASTM, ISO et IP, sans surcoût excessif. Que votre installation nécessite un analyseur manuel à coupelle ouverte de type Cleveland, un analyseur automatisé Pensky-Martens ou un testeur d'étincelles sans flamme pour les fiouls, nos ingénieurs d'application vous aideront à configurer le système adapté.

Contact Qualitest aujourd'hui pour discuter de vos paramètres de test avec nos spécialistes techniques, demander les spécifications complètes de l'équipement ou recevoir un devis officiel pour votre installation.


Références (Cliquez pour développer)
  • (2009). LA NOUVELLE NORME DE SÉCURITÉ POUR LES ESSAIS DE POINT D'ÉCLAIR DES ÉCHANTILLONS DE PÉTROLE.
  • Chen, Q., Kang, G., Zhou, T., et Wang, J. (2017). Analyse des risques d'incendie des solutions aqueuses d'alcool et des liqueurs chinoises basée sur le point d'éclair. Série de conférences IOP : Science et génie des matériaux 241.
  • Ding, C., He, Y., Yin, J., Yao, W.-H., Zhou, D., & Wang, J. (2015). Étude de la dépendance à la pression du point d'ébullition, du point d'éclair et de la limite inférieure d'inflammabilité à basse pression ambiante. Recherche en chimie industrielle et technique, 54, 1899-1907.
  • Fayet, G., Tribouilloy, B., et Rotureau, P. (2019). Point d'éclair des mélanges binaires d'hydrocarbures chlorés avec du toluène et leur prévisibilité avec la règle de mélange existante. Progrès de la sécurité des processus.
  • Hanley, B. (1998). Un modèle pour le calcul et la vérification des points d'éclair en vase clos pour les mélanges multicomposants. Progrès de la sécurité des processus 17.
  • Hshieh, T., & Hshieh, F. (2005). Points d'éclair en vase clos et propriétés d'inflammabilité de composés chimiques sélectionnés. Journal des sciences du feu, 23, 157-171.
  • Jang, Y.-R., & Ha, D.-M. (2024). Corrélation entre le point d'éclair en coupe fermée et en coupe ouverte pour la prédiction du point d'incendie. Journal coréen des matières dangereuses.
  • Liaw, H. (2024). Prédiction de l'influence de la pression sur les points d'éclair des carburants liquides à pression sub-atmosphérique. Journal de la prévention des pertes dans les industries de transformation.
  • Liaw, H., & Chen, C.-C. (2024). Modèle pour prédire l'effet de la pression sur le point d'éclair des carburants liquides à des pressions inférieures à la pression atmosphérique. Actes de la Conférence internationale sur la recherche et la pratique en ingénierie de la sécurité incendie.
  • Montemayor, R., Collier, M., et Lazarczyk, G. (2002). Précision et équivalence des appareils de point d'éclair automatiques et manuels. Journal des tests et de l'évaluation, 30, 74-84.
  • Sudbrook, EJ, Hussain, N., Carpenter, D., & Olenick, S. (2023). Détermination expérimentale des points d'éclair et des points d'inflammation des boissons alcoolisées. Technologie du feu, 59, 2719-2732.
  • Tugyi, L., Siménfalvi, Z., & Szepesi, GL (2024). Détermination des points d'éclair des mélanges inflammables pour la protection contre les explosions. Phénomènes à l'état solide, 363, 81-86.

FAQ (Foire aux questions)

Comment la pression barométrique ambiante affecte-t-elle les mesures du point d'éclair, et quelles corrections sont nécessaires ?

Les résultats des essais de point d'éclair doivent être corrigés mathématiquement en fonction de la pression barométrique ambiante lorsque le laboratoire opère à des pressions atmosphériques différentes de la pression de référence standard au niveau de la mer, soit 101.3 kilopascals ou 760 millimètres de mercure. Les méthodes d'essai normalisées pour les produits pétroliers, notamment les normes ASTM D92 et ASTM D93, exigent que les opérateurs mesurent la pression atmosphérique locale à l'aide d'un baromètre étalonné, au moment et à l'endroit précis de l'essai. Les pressions barométriques plus faibles, comme celles rencontrées en altitude ou lors de dépressions météorologiques, réduisent la barrière de pression de vapeur au-dessus du liquide, ce qui permet aux composés volatils de se vaporiser plus tôt et abaisse artificiellement le point d'éclair observé. Des formules de correction normalisées ajoutent des incréments de température lorsque la pression barométrique locale est inférieure aux valeurs standard et en soustraient lors d'essais effectués dans des conditions de haute pression, garantissant ainsi la comparabilité directe des spécifications de produits publiées entre les différents laboratoires d'essais à travers le monde.

Quels raccordements aux réseaux et dispositifs de contrôle environnemental sont nécessaires pour installer une station d'essai de point d'éclair standard ?

L'installation d'un banc d'essai de point d'éclair standard requiert un raccordement électrique dédié, un raccordement au réseau de gaz combustible si des allumeurs à flamme gazeuse sont utilisés, et un système de ventilation à tirage contrôlé. Les instruments standard, utilisant des méthodes telles que les normes ASTM D92, ASTM D93 ou ISO 13736, emploient soit des flammes d'essai à gaz, soit des allumeurs électriques à fil chaud. Si un système d'allumage à gaz est spécifié, le laboratoire doit fournir du propane, du butane ou du gaz naturel à basse pression régulée. En revanche, les modèles à fil chaud électrique et les analyseurs d'arc électrique fonctionnent sur des raccordements électriques standard, éliminant ainsi le besoin de gaz combustible acheminé par canalisation ou en bouteille. Le banc d'essai doit être installé à l'intérieur d'une hotte de laboratoire ou sous un système d'extraction afin d'évacuer en toute sécurité les émissions d'hydrocarbures toxiques et les sous-produits de combustion. Cependant, les protocoles d'essai standard exigent impérativement que les courants d'air ambiants autour du récipient restent suffisamment faibles pour éviter la dispersion prématurée des vapeurs volatiles. Les opérateurs doivent donc utiliser des écrans anti-courants d'air ou réguler la vitesse de l'air en façade de la hotte afin de maintenir des conditions d'air calmes autour du récipient d'essai.

Comment l'humidité ou la teneur en eau d'un échantillon de pétrole influence-t-elle les tests, et quel prétraitement est autorisé ?

L'humidité ou l'eau présente dans un échantillon de pétrole perturbe directement la détection du point d'éclair et peut provoquer une forte ébullition, du moussage et des projections de liquide chaud hors du récipient d'essai. Dans les méthodes normalisées telles que les normes ASTM D92 et ASTM D93, l'eau atteignant son point d'ébullition de 100 °C génère de la vapeur qui dilue physiquement la couche de vapeur d'hydrocarbures, éteignant fréquemment la flamme d'essai et entraînant des lectures erronées de non-éclair ou des points d'éclair trop élevés. Lorsque les échantillons contiennent de l'eau non dissoute visible, les procédures d'essai normalisées autorisent un prétraitement par filtration sur du chlorure de calcium anhydre, du sel dessiccant ou du papier filtre sec avant chauffage. Les techniciens doivent faire preuve d'une extrême prudence lors du séchage, car une agitation excessive, un chauffage trop important ou une exposition prolongée à l'air libre peuvent éliminer les fractions d'hydrocarbures légers volatils, modifiant ainsi de façon permanente le point d'éclair réel du matériau.

Comment les testeurs de point d'éclair sont-ils vérifiés et calibrés pour satisfaire aux exigences des audits de qualité ?

La précision opérationnelle des instruments de mesure du point d'éclair est vérifiée à l'aide de matériaux de référence certifiés présentant des valeurs consensuelles établies par des programmes d'essais interlaboratoires. Les cadres réglementaires de conformité, notamment l'accréditation des laboratoires selon la norme ISO 17025, exigent des installations qu'elles vérifient régulièrement les performances des appareils à l'aide d'étalons d'hydrocarbures purs tels que le n-décane ou le n-tétradécane, ou d'étalons secondaires d'huile minérale certifiés correspondant à la plage de température cible. Si le point d'éclair observé est hors des limites de tolérance publiées pour le matériau de référence certifié, les opérateurs doivent inspecter les dimensions physiques du récipient, vérifier la vitesse d'agitation mécanique, le temps d'ouverture de l'obturateur et la profondeur d'exposition à la flamme. De plus, l'instrument de mesure de la température, qu'il s'agisse d'un thermomètre à mercure ou d'une sonde de résistance numérique, doit faire l'objet d'un étalonnage indépendant et traçable selon un cycle périodique établi.

Pourquoi la méthode Pensky-Martens à vase clos est-elle requise au lieu des méthodes à vase clos sans agitation pour les fluides à haute viscosité ou sujets à la suspension ?

La méthode Pensky-Martens en vase clos est requise pour les liquides visqueux, les mélanges cireux et les matières en suspension, car elle intègre une agitation mécanique continue afin d'éviter les gradients thermiques importants au sein du vase. Les méthodes en vase clos sans agitation, telles que la méthode Tag (ASTM D56), sont limitées, par spécification, aux liquides homogènes de faible viscosité, car la chaleur appliquée au fond du vase ne peut se répartir uniformément dans un fluide stagnant ou visqueux. Sans agitation active, les produits pétroliers visqueux développent des points chauds localisés près des parois du récipient, provoquant un dégagement prématuré de vapeurs alors que la température à cœur reste basse, ou forment des pellicules en surface qui emprisonnent entièrement les vapeurs. La norme ASTM D93 définit des vitesses d'agitation précises : de 90 à 120 tours par minute pour les distillats standards et 250 tours par minute pour les fiouls lourds, garantissant un chauffage uniforme du fluide et un équilibre de vapeur fiable.