Guide d'inflammabilité UL 94 : comparaison entre fil incandescent, flamme à aiguille et norme d'inflammabilité
Un seul audit d'inflammabilité non concluant peut bloquer la commercialisation d'un produit et immobiliser du jour au lendemain la production d'outillage de moulage par injection coûteux. Se fier uniquement aux caractéristiques de la résine brute n'offre aucune garantie qu'un boîtier électrique fini résistera aux contraintes thermiques réelles.
Choisir le bon protocole d'évaluation dès le départ permet de respecter les délais de votre projet et d'éviter des cycles de tests supplémentaires coûteux. Voici notre guide technique comparant les tests au fil incandescent, à la flamme à aiguille et à la norme UL 94 afin d'aider votre équipe qualité à garantir la conformité réglementaire dès le début.
Comparaison rapide : Méthodes d’essai d’inflammabilité
| Fonctionnalité | Test du fil incandescent (série IEC 60695-2) | Essai de flamme à aiguille (IEC 60695-11-5) | UL 94 (Combustion horizontale/verticale) |
|---|---|---|---|
| Source d'allumage | Boucle d'élément incandescent Ni/Cr alimentée électriquement (550 à 960 degrés C) | Flamme microscopique à jet de gaz (brûleur à aiguille de 12 ± 1 mm de hauteur) | Flamme de brûleur Bunsen standard de qualité laboratoire (hauteur de 20 mm ou 125 mm) |
| simulation de danger | Jonctions terminales à haute résistance, contacts à vis desserrés, surcharges thermiques couvant | Petits arcs électriques internes, composants de carte endommagés, amorçage localisé de flamme | Impact direct d'une flamme nue et comportement auto-extinguible fondamental du matériau |
| Spécimen testé | Plaques d'essai moulées plates (GWFI/GWIT) ou pièces commerciales entièrement assemblées (GWEPT) | Composants finis, sous-ensembles et enceintes isolantes structurelles solides, prêts à l'emploi. | Barres plates standardisées en plastique moulé (125 x 13 mm) ou plaques moulées simples |
| Principales classifications | Seuil thermique en degrés C, durée d'extinction de la flamme (30 secondes ou moins), gouttes enflammées | Durée de persistance de la flamme, durée de la braise incandescente, distance de propagation du feu, inflammation des tissus sous-jacents | HB, V-0, V-1, V-2, 5VA, 5VB, VTM |
| Champ d'application réglementaire principal | Normes internationales / CEI, EN, GB/T (Appareils électroménagers, appareils électroniques grand public) | Normes internationales / CEI, EN, ISO (Appareils électriques industriels et disjoncteurs) | Secteur des plastiques en Amérique du Nord et dans le monde (Carte jaune UL reconnue) |
Méthodologies de test d'inflammabilité de base
Test de fil incandescent
Que mesure exactement l'appareil à fil incandescent ? Il utilise un fil rougeoyant pressé contre un échantillon vertical pour simuler des composants métalliques surchauffés servant de sources d'inflammation, ce qui permet d'obtenir une évaluation qualitative de conformité/non-conformité à une température donnée.
Plutôt que d'appliquer une flamme de gaz active, ce système utilise une boucle courbée en nickel-chrome (Ni/Cr 80/20) chauffée électriquement et maintenue fermement contre votre composant testé avec une force mécanique constante et étroitement régulée de 1.0 plus/moins 0.2 Newtons pendant trente secondes consécutives.
Dans notre série QualiFlame GWT , nous configurons cet appareil en deux formats distincts pour s'adapter aux configurations de laboratoire : une version entièrement fermée dotée d'une chambre intérieure sombre et non réfléchissante de plus de 0.5 mètre cube avec une fenêtre d'inspection, ou un système de paillasse ouvert destiné aux laboratoires utilisant des hottes d'extraction existantes.
Les deux variantes intègrent un thermocouple blindé de type K à isolation minérale, d'une capacité de -40 °C à 1100 °C, associé à un boîtier de commande à distance séparé permettant aux techniciens de positionner et d'ajuster en toute sécurité les chariots porte-échantillons directement sur l'échantillon avant de lancer les cycles de chauffage.
Les critères sous-jacents s'articulent autour de quatre normes principales :
- CEI 60695-2-10: Définit les tolérances mécaniques, les circuits de commande de courant et les spécifications des capteurs thermiques.
- CEI 60695-2-11 (GWEPT) : Test du produit final Glow-Wire réalisé directement sur du matériel entièrement assemblé et de qualité production.
- CEI 60695-2-12 (GWFI) : Indice d'inflammabilité du fil incandescent, identifiant le niveau thermique maximal auquel le matériau s'éteint de lui-même dans les 30 secondes suivant le retrait de l'élément sans enflammer le tissu d'emballage sous-jacent.
- CEI 60695-2-13 (GWIT) : La température d'inflammation du fil incandescent est fixée à 25 °C de plus que la température maximale du fil incandescent n'entraînant pas d'inflammation lors de trois essais consécutifs (ou à 30 °C de plus pour des résultats compris entre 900 et 960 °C). Selon cette norme, l'inflammation est définie comme toute flamme persistant plus de 5 secondes au contact.
Test de flamme à aiguille
Spécifiée par la norme IEC 60695-11-5, la méthode de la flamme à l'aiguille consiste à appliquer une petite flamme à proximité de l'échantillon pour simuler une flamme provenant d'un composant défectueux proche. La durée d'application de la flamme est généralement comprise entre 15 et 120 secondes. Elle cible les événements d'inflammation localisés déclenchés par des défaillances internes de composants, tels qu'un arc électrique continu sur une piste de circuit imprimé, un composant surchauffé au niveau de la carte ou une soudure instable.
L'appareil utilise un tube en acier inoxydable (0.5 mm de diamètre intérieur) alimenté en butane ou en propane de qualité technique (pureté minimale de 95 %). Il dirige une flamme calibrée avec précision (12 ± 1 mm) à un angle de 45 degrés sur le périmètre inférieur ou la surface plane de l'échantillon.
Le personnel chargé des tests surveille la persistance de la flamme résiduelle, la durée des braises incandescentes, la propagation de la flamme à travers les limites de la surface et vérifie si des gouttes enflammées tombent et enflamment une couche de papier d'emballage sec placée sur une base en bois de pin.
Test d'inflammabilité UL 94
Le test UL 94 expose des barres de plastique brut normalisées à des flammes de brûleur calibrées à l'intérieur d'une enceinte étanche aux courants d'air, lors de deux applications successives. Les matériaux sont classés en fonction de la persistance de la flamme et du comportement d'égouttement. Le protocole établit différents niveaux de performance de base :
- Combustion horizontale (UL 94 HB) : Évalue la progression lente et horizontale de la flamme sur des barres d'échantillon, servant de vérification de base pour les polymères utilitaires à usage général.
- Combustion verticale (UL 94 V-0, V-1, V-2) : On expose des barres d'essai suspendues à une flamme de 20 mm à deux reprises pendant 10 secondes. Le test V-0 exige que la combustion cesse en moins de 10 secondes sans aucune goutte enflammée ; le test V-1 autorise une combustion jusqu'à 30 secondes sans écoulement ; le test V-2 autorise l'inflammation de gouttelettes enflammées sur du coton chirurgical placé en dessous.
- Tests d'enceinte à haute sévérité (UL 94 5VA / 5VB) : Soumet des plaques épaisses à une flamme intense de 125 mm à cinq reprises consécutives, vérifiant si les armoires structurelles peuvent résister à la perforation par la flamme et à une combustion soutenue.
Pour couvrir ce large éventail de tests sans nécessiter plusieurs enceintes, notre chambre de flamme horizontale/verticale QualiFlame UL94 intègre des composants pour les brûleurs de 50 et 500 watts. Elle comprend un débitmètre massique numérique pour un réglage précis du méthane, un chariot de brûleur ajustable permettant des angles de test de 0, 20 et 45 degrés, des commandes de temporisation numériques et un ventilateur d'extraction intégré pour évacuer les gaz de combustion immédiatement après les essais.
Lire la suite : Guide des normes d’inflammabilité UL 94 et des équipements d’essai
Comparaisons directes : intentions en physique et en ingénierie
Fil incandescent vs flamme d'aiguille
La comparaison entre un fil incandescent et une flamme à aiguille repose sur le mécanisme de transfert de chaleur et la phase précise du claquage électrique étudiée. Le fil incandescent fonctionne exclusivement par transfert de chaleur direct, à la fois par conduction et par rayonnement, à partir d'une boucle métallique solide maintenue entre 550 et 960 °C.
À l'inverse, la flamme en aiguille soumet le composant à un transfert de chaleur convectif intense, à une combustion directe en phase gazeuse et à un impact actif de la flamme.
Selon nous, ces deux procédures ne constituent pas des normes concurrentes, mais des mesures de protection séquentielles couvrant différentes phases d'un incendie. L'essai au fil incandescent simule la phase thermique précédant l'inflammation, comme l'échauffement d'un bornier insuffisamment serré au fil du temps. La méthode de la flamme à l'aiguille simule la phase suivant l'inflammation, lorsqu'un arc électrique localisé a déjà généré une flamme, et permet de vérifier si les structures adjacentes pourront contenir ou propager l'incendie.
Dans le domaine des biens de consommation et des contrôles industriels, le fait de se fier à une méthode pour remplacer l'autre constitue une erreur de conformité coûteuse : les protocoles de sécurité les traitent comme des dispositifs de protection liés où un résultat limite au test du fil incandescent déclenche une vérification immédiate et obligatoire de la flamme à l'aiguille.
Test du fil incandescent par rapport à la norme UL 94
Une erreur fréquente lors de la qualification d'un projet consiste à supposer que la spécification d'une résine classée UL 94 V-0 garantit automatiquement l'approbation lors des audits de fil incandescent sur les pièces finies. Soyons clairs : se fier uniquement à une carte jaune UL est une supposition non vérifiée qui engendre régulièrement des difficultés de mise en conformité en fin de processus.
Lors de l'examen d'une fiche UL Yellow Card officielle, la classification d'inflammabilité est strictement limitée à des épaisseurs d'échantillon précises (par exemple, V-0 pour 1.5 mm et 3.0 mm, mais potentiellement seulement V-2 ou aucune classification pour 0.8 mm). Bien que la fiche fournisse des données de base utiles sur la résine, elle n'évalue que des barres plates et uniformes. Or, les pièces moulées réelles présentent des nervures de renfort, des transitions de rayon importantes, des contraintes internes et des cavités à parois minces où se concentrent les contraintes thermiques.
De plus, leurs mécanismes de suppression chimique agissent de manière totalement différente sous l'effet de la chaleur. De nombreux retardateurs de flamme présents dans les plastiques techniques haute performance utilisent des mécanismes chimiques en phase gazeuse destinés à perturber la combustion en flamme nue (comme observé lors d'un test de brûleur UL 94). Lorsqu'ils sont appliqués pendant trente secondes consécutives contre un élément métallique solide incandescent à 750 ou 850 °C, sans flamme initiale, ces additifs peuvent se volatiliser prématurément ou laisser une trace carbonisée conductrice sans refroidir le substrat.
Par conséquent, une résine classée V-0 peut s'enflammer et échouer au test de résistance au fil incandescent à 750 °C. Si la norme UL 94 permet aux distributeurs de résine d'obtenir une certification de matière première, les tests au fil incandescent prouvent aux organismes de réglementation internationaux qu'un appareil électroménager, un interrupteur industriel ou un bloc de distribution entièrement assemblé résistera à l'inflammation dans un environnement domestique.
Scénario : Pourquoi un connecteur V-0 échoue à un contrôle de fil incandescent à 850 °C
Prenons l'exemple d'un scénario industriel pratique impliquant un connecteur électrique moulé à partir de polyamide chargé à 30 % de fibres de verre (PA66) avec une homologation officielle UL 94 V-0 à 1.5 mm. Sur une barre de test plate, le matériau éteint la flamme du brûleur Bunsen en moins de 3 secondes.
Pourtant, lors d'une évaluation de conformité d'un produit fini, un fil incandescent à 850 °C est appliqué directement contre un loquet de retenue interne moulé présentant une paroi tranchante de 0.8 mm. Le revêtement ignifuge localisé se volatilise rapidement sous l'effet d'un contact conducteur continu, même en l'absence de flamme nue. Le polymère s'enflamme, brûle pendant 22 secondes et libère des gouttelettes incandescentes qui brûlent le papier indicateur sous-jacent. Malgré la présence de la fiche jaune V-0, le composant est immédiatement rejeté lors de l'audit.
Test de flamme à l'aiguille par rapport à la norme UL 94
Comparer le test de flamme à l'aiguille à la norme UL 94 met en évidence deux méthodes de vérification par flamme nue, dont les objectifs finaux diffèrent considérablement. Le test vertical UL 94 applique une large flamme de 50 watts (20 mm de hauteur) sur la partie inférieure d'une barre isolée et suspendue, établissant ainsi un classement comparatif pour les plastiques bruts dans une configuration uniforme et idéale.
À notre avis, les essais de flamme à l'aiguille sont souvent négligés par rapport à l'utilisation généralisée de la norme UL 94, bien qu'ils fournissent des données plus exploitables sur le matériel assemblé.
Le dispositif à flamme aiguille produit une micro-flamme focalisée via un orifice étroit (12 mm de hauteur, correspondant à la chaleur dégagée par un composant passif en surchauffe ou un défaut électrique minime). Alors que la norme UL 94 impose des positions d'éprouvettes rigides et strictement verticales, le système à flamme aiguille permet au brûleur de s'articuler à un angle de 45 degrés à l'intérieur des cavités de connexion encastrées, à proximité de nervures verticales ou directement près des points de connexion internes.
Cette orientation cible les zones exactes où se produisent les défauts électriques, confirmant si les fentes de ventilation internes, les différentes sections de murs et les enceintes structurelles contiendront un événement de combustion interne ou permettront au feu de se propager aux ensembles voisins.
Scénario : Évaluation des arcs électriques internes dans les boîtiers de relais
Pour visualiser cette distinction, prenons l'exemple d'un relais de commande industriel logé dans un boîtier en polycarbonate-ABS.
Lors d'un test UL 94, une barre d'essai plate en cette résine pourrait facilement obtenir un classement V-1 ou V-0. Cependant, en service, un arc électrique interne se produit généralement à la jonction où un fil conducteur interne pénètre dans un logement de borne.
En orientant le brûleur à flamme aiguille à 45 degrés directement dans cette couture, le test révèle si la flamme concentrée va percer le joint mince ou enflammer les faisceaux de câbles adjacents, exposant des vulnérabilités structurelles qu'un test de combustion standard sur coupon ne peut tout simplement pas révéler.
Sensibilité relative et performance de la formulation
Comment ces différences comportementales se traduisent-elles concrètement dans la formulation des matériaux ?
La littérature scientifique confirme que le classement relatif des risques d'incendie dépend fortement des paramètres de combustion utilisés pour la classification, et que les indicateurs à paramètre unique, tels que la norme UL 94 ou l'indice limite d'oxygène (LOI), présentent des limites bien documentées. Un résultat amélioré lors d'un essai en laboratoire n'indique pas nécessairement un risque d'incendie global plus faible dans l'assemblage final.
En réalité, les tests de combustion verticale UL 94 et de flamme à l'aiguille se sont avérés les plus difficiles à réussir, tandis que le test au fil incandescent s'est révélé trop peu sensible pour présenter un intérêt pratique dans une étude comparative de stratifiés cuivrés. De plus, les classifications UL 94 peuvent devenir ambiguës lors de l'évaluation de matériaux ignifuges qui brûlent avec d'importantes coulures.
Les résines techniques en polyamide illustrent clairement cette divergence lors des tests. Les composites PA6 atteignent fréquemment la classification UL 94 V-0 et un GWFI supérieur à 960 °C, mais la formulation de ces composites pour atteindre un GWIT de 750 °C demeure extrêmement difficile, de nombreuses combinaisons d'additifs ne parvenant pas à empêcher l'inflammation lors du contact avec un fil chaud.
Parallèlement, dans le PA66 renforcé de fibres de verre, l'obtention d'une cote V-0 avec une charge d'additifs de 15 % permet de réduire le dégagement de chaleur total, mais exige un équilibrage précis pour éviter de compromettre le cheminement électrique et la robustesse mécanique.
Les polyoléfines et les polymères hydrosolubles spéciaux présentent des contraintes de conformité spécifiques. Les formulations de polypropylène additionnées d'additifs intumescents réussissent aisément les tests UL 94 V-0 et au fil incandescent entre 750 et 850 °C ; cependant, l'ajout excessif de charges minérales comme la colémanite perturbe la formation de résidus carbonés et entraîne un échec total aux deux tests.
À l'inverse, l'alcool polyvinylique (PVA) associé à des retardateurs de flamme biosourcés de pointe offre une performance à large spectre, avec une classification UL 94 V-0, un GWFI de 960 °C et une résistance à l'exposition à la flamme d'une aiguille pendant 120 secondes sans inflammation. L'analyse thermographique confirme que le suivi de la distribution des températures en phases gazeuse et condensée apporte des informations mécanistiques bien plus pertinentes qu'une simple classification réussite/échec. Se fier à un seul résultat de test ne permet pas d'évaluer correctement la sécurité.
Article connexe: Guide des essais d'inflammabilité : normes et équipements de laboratoire
IEC 60695-2-11 vs IEC 60695-11-5
Dans le cadre de la norme plus générale CEI 60695, les protocoles de certification des produits alternent régulièrement entre CEI 60695-2-11 et CEI 60695-11-5. Selon nous, considérer ces deux méthodes comme des étapes de validation séquentielles constitue la voie la plus fiable vers l'approbation réglementaire.
| Paramètre de test | CEI 60695-2-11 (GWEPT) | CEI 60695-11-5 (Flamme à aiguille) |
|---|---|---|
| Tester la nature | Test du produit final à fil incandescent sur des unités assemblées | Simulation localisée de micro-flammes dans les zones critiques |
| Mécanisme d'allumage | Élément solide Ni/Cr chauffé et pressé avec une force de 1.0 N | Micro-flamme de 12 mm dirigée à travers un tube calibré |
| Sévérité thermique | Étapes de test par paliers : 550, 650, 750, 850, 960 degrés C | Distribution de chaleur calibrée validée par un échantillon de cuivre (élévation de température de 100 à 700 degrés C en 23.5 secondes) |
| Durée de la candidature | 30 secondes de contact physique continu | Durée des tests configurables : 5, 10, 20, 30, 60 ou 120 secondes |
| Critères de réussite/échec | L'échantillon reste ininflammable, ou les flammes s'éteignent dans les 30 secondes suivant son retrait sans brûler les tissus sous-jacents. | Persistance de la flamme 30 secondes ou moins après le retrait, aucune propagation du feu au-delà des marges, les tissus sous-jacents restent intacts |
| Applications industrielles primaires | Gros électroménager (IEC 60335-1), luminaires (IEC 60598), ensembles de bornes | Relais, matériel de télécommunications, boîtiers de disjoncteurs et écrans coupe-feu pour appareils secondaires |
Le choix entre IEC 60695-2-11 et IEC 60695-11-5 est directement dicté par la norme applicable à votre équipement : le test à la flamme à l’aiguille sert de barrière secondaire obligatoire lorsque les tests au fil incandescent produisent une combustion soutenue.
Conformité de l'appareil : IEC 60335-1 (article 30)
La relation opérationnelle entre ces méthodes d'essai est clairement démontrée dans la norme CEI 60335-1, paragraphe 30 (Résistance à la chaleur et au feu), document de référence en matière de sécurité des appareils électroménager. À notre avis, le paragraphe 30 constitue l'un des cadres de sécurité les plus rigoureux de l'ingénierie moderne, établissant une distinction nette entre les environnements de fonctionnement surveillés et non surveillés.
Équipement surveillé vs. équipement non surveillé
Les appareils nécessitant une surveillance constante fonctionnent sous la supervision active du consommateur, notamment les mixeurs portatifs, les sèche-cheveux et les aspirateurs. Du fait de la présence physique d'un opérateur pouvant détecter la fumée ou débrancher l'appareil, ces composants sont soumis à des exigences moins strictes, se limitant généralement à une vérification de base du fil incandescent du produit fini à 550 ou 650 °C.
Les appareils sans surveillance fonctionnent en continu sans intervention humaine (comme les lave-linge, les lave-vaisselle, les cafetières et les réfrigérateurs domestiques). Les composants non métalliques supportant ou situés à moins de 3 mm de connexions électriques transportant plus de 0.2 ampères doivent réussir une procédure de validation rigoureuse.
La séquence d'évaluation de la clause 30
Pour les équipements sans surveillance, le processus de vérification se déroule en quatre étapes définies :
- Étape 1 : Vérification du matériel : La formulation de résine brute doit atteindre un indice d'inflammabilité du fil incandescent (GWFI, IEC 60695-2-12) d'au moins 850 degrés C, ainsi qu'une température d'inflammation du fil incandescent (GWIT, IEC 60695-2-13) d'au moins 775 degrés C.
- Étape 2 : Vérification du composant fini (GWEPT) : Si la résine ne répond pas au seuil GWIT de 775 degrés C, la pièce moulée finie doit subir un test de produit final au fil incandescent IEC 60695-2-11 à 750 degrés C.
- Étape 3 : La règle critique des 2 secondes : Lors du test GWEPT à 750 °C, si le composant s'enflamme, toutes les flammes doivent s'éteindre complètement d'elles-mêmes dans les 2 secondes suivant le retrait de la boucle de l'élément chauffant. Selon nous, cette limite de 2 secondes représente l'un des seuils de conformité les plus exigeants dans le secteur de la fabrication de produits de consommation.
- Étape 4 : Le déclencheur de flamme à aiguille : Si la flamme persiste plus de 2 secondes lors du contact avec le fil incandescent, un essai de flamme à l'aiguille selon la norme IEC 60695-11-5 est déclenché pour les pièces adjacentes. Les techniciens doivent évaluer tous les composants non métalliques situés à l'intérieur d'un cylindre théorique de 50 mm de diamètre et 100 mm de hauteur, positionné directement au-dessus du point d'inflammation. Toutefois, la norme IEC 60335-1 offre une alternative essentielle : les pièces environnantes sont exemptées de l'essai de flamme à l'aiguille si elles sont moulées dans un matériau classé V-0 ou V-1 (IEC 60695-11-10 ou UL 94) d'une épaisseur inférieure ou égale à celle du composant concerné, ou si elles sont protégées par une barrière anti-flammes certifiée.
Pour voir comment cela fonctionne en pratique, examinons une étude de cas courante du secteur impliquant un boîtier terminal de pompe de circulation de lave-vaisselle sans surveillance.
L'ingénieur concepteur examine d'abord la fiche technique de la résine brute : le matériau sélectionné atteint une température d'inflammation du fil incandescent (GWFI) de 850 °C, satisfaisant ainsi à l'exigence initiale. Cependant, sa température d'inflammation du fil incandescent (GWIT) n'atteint que 725 °C (correspondant à une température maximale de test sans inflammation de 700 °C plus la marge standard de 25 °C), ce qui est inférieur au seuil requis de 775 °C. Le polymère brut n'ayant pas atteint ce seuil, le boîtier moulé est soumis au test de fil incandescent à 750 °C (norme CEI 60695-2-11).
Lors du contact avec l'élément, le plastique s'enflamme et continue de brûler pendant 4.5 secondes après le retrait du fil. Cette combustion dépassant la limite stricte de 2 secondes, le composant est jugé non conforme à l'étape 3.
Cette défaillance déclenche l'étape 4, confrontant l'équipe d'ingénierie à deux options pratiques pour toutes les pièces non métalliques situées à l'intérieur du cylindre de 50 mm de diamètre et 100 mm de hauteur au-dessus de cette borne : soumettre physiquement le support de pompe adjacent et le boîtier de commande à une évaluation de flamme à aiguille IEC 60695-11-5, ou remplacer la résine de ces composants environnants par un matériau pré-certifié UL 94 V-0 ou V-1 pour bénéficier d'une exemption automatique.
Équivalence des normes transfrontalières
Le maintien de stations de test distinctes et redondantes pour chaque marché géographique représente une utilisation inefficace des ressources des laboratoires. La plupart des cadres de conformité régionaux adoptent les mêmes méthodologies de base :
| Portée du test | Norme internationale (CEI / ISO) | Norme nord-américaine (UL / ASTM) | Norme nationale chinoise (GB/T) |
|---|---|---|---|
| Appareillage et principes de base du fil incandescent | IEC 60695-2-10 | UL 746A (Section GWI) | GB / T 5169.10 |
| Produit final à fil incandescent (GWEPT) | IEC 60695-2-11 | Normes spécifiques aux appareils UL 746C | GB / T 5169.11 |
| Indice d'inflammabilité du fil incandescent (GWFI) | IEC 60695-2-12 | ASTM D6194 / UL 746A | GB / T 5169.12 |
| Température d'allumage du fil de préchauffage (GWIT) | IEC 60695-2-13 | ASTM D6194 / UL 746A | GB / T 5169.13 |
| Méthode d'essai de la flamme à aiguille | IEC 60695-11-5 | UL 746C (Références pour les essais de flammes de faible intensité) | GB / T 5169.5 |
| Combustion horizontale de polymères | OIN 9772 / OIN 1210 | UL 94 HB / ASTM D635 | GB/T 2408 (Méthode FH) |
| Combustion verticale de polymères (V-0, V-1, V-2) | ISO 1210 / IEC 60695-11-10 | UL 94 V / ASTM D3801 | GB/T 2408 (Méthode FV) |
| Verticale haute intensité 500 W (5 V) | IEC 60695-11-20 | UL 94 5V / ASTM D5048 | GB / T 5169.17 |
La reconnaissance de ces normes équivalentes permet aux équipes de test de configurer des stations de test partagées qui satisfont aux audits nord-américains, européens et asiatiques à partir d'une configuration matérielle unifiée.
Meilleures pratiques d'étalonnage et de conditionnement en laboratoire
L'obtention de données reproductibles et conformes aux exigences d'audit requiert des procédures d'étalonnage rigoureuses et un conditionnement constant des échantillons. Nous sommes convaincus que négliger les contrôles de force mécanique ou omettre la vérification de l'échauffement compromet l'objectif même de l'acquisition d'équipements de test de précision.
Vérification du fil incandescent et force de contact
Les mesures des thermocouples peuvent subir une dérive d'étalonnage lors de cycles thermiques répétés. La norme IEC 60695-2-10 impose l'étalonnage du thermocouple à boucle à l'aide d'un carré de 2 mm de côté de feuille d'argent de haute pureté (99.99 % de pureté, 0.06 mm d'épaisseur) placé sur la surface supérieure de l'extrémité. Le courant est augmenté jusqu'à la fusion de l'argent, qui doit se produire à 960 °C ± 15 °C précisément.
Dans nos testeurs QualiFlame GWT, la régulation de courant variable en continu et l'ampèremètre numérique intégré maintiennent une stabilité thermique de plus ou moins 2 degrés C sur toute la plage de fonctionnement de 500 à 1000 degrés C, garantissant ainsi le bon déroulement de la vérification de la feuille d'argent.
Simultanément, la force de contact physique entre la boucle et le chariot porte-échantillon doit rester constante à 1.0 ± 0.2 Newton. Le QualiFlame GWT utilise un système de contrepoids mécanique de 0.97 Newton, calibré en usine, associé à un chronomètre numérique qui maintient la durée de maintien de 30 secondes à ± 0.1 seconde.
L'appareil intègre une butée mécanique physique qui limite la profondeur de déplacement de la boucle à 7.0 plus/moins 0.5 mm pour empêcher le fil de percer le plastique ramolli, tandis que deux canaux d'enregistrement numérique suivent les temps d'allumage et d'extinction de 0 à 999.9 secondes.
Calibrage du brûleur à flamme à aiguille
La norme CEI 60695-11-5 exige la vérification de la flamme du brûleur à l'aide d'une pastille de cuivre électrolytique à haute conductivité (masse de 0.58 ± 0.01 gramme) munie d'un thermocouple à isolation minérale intégré. Lorsque la flamme de 12 mm est appliquée directement, le temps nécessaire pour que la température du bloc passe de 100 °C à 700 °C doit être exactement de 23.5 ± 1.0 seconde.
Les opérateurs doivent régler les vannes à aiguille de dosage fin pour maintenir une hauteur de flamme totale stable de 12 plus/moins 1 mm avec un cône bleu interne mesurant de 4 à 5 mm, éliminant ainsi le scintillement induit par le tirage qui fausse les taux de transfert thermique.
Conditionnement environnemental et vieillissement thermique
Les polymères absorbent facilement l'humidité ambiante, et l'humidité absorbée agit comme un retardateur de flamme secondaire lors des cycles de test. Pour les évaluations UL 94, les protocoles standard ASTM D3801 exigent que les éprouvettes soient placées dans une chambre climatique à 23 ± 2 °C et à 50 ± 5 % d'humidité relative pendant au moins 48 heures avant les essais.
Pour les méthodes d'essai au fil incandescent et à la flamme d'aiguille selon la norme IEC, le conditionnement initial requiert au moins 24 heures sous atmosphère contrôlée (15 à 35 °C et 45 à 75 % d'humidité relative), bien que les résines hygroscopiques comme les polyamides nécessitent souvent une période d'équilibrage plus longue. Pour les essais verticaux UL 94, un échantillon supplémentaire doit subir un vieillissement thermique accéléré dans une étuve à circulation d'air à 70 ± 1 °C pendant 168 heures, suivi d'un refroidissement dans un dessiccateur hermétique pendant au moins 4 heures avant d'être exposé à la flamme d'un brûleur.
Guide de sélection des équipements de laboratoire
Le choix des machines de test appropriées dépend directement de votre position dans la chaîne d'approvisionnement de fabrication.
Formulateurs de polymères et producteurs de matières premières
Pour les fabricants de composés polymères et les producteurs de matières premières, l'exigence principale est de générer des cotes d'inflammabilité certifiées pour les fiches techniques des résines et les listes officielles UL Yellow Card.
La configuration de base recommandée associe une chambre de flamme horizontale/verticale UL 94 automatisée (QualiFlame UL94) (équipée de minuteries d'événements numériques, de débitmètres de gaz de précision et de positionneurs de brûleur calibrés) à un testeur de fil incandescent (QualiFlame GWT) pour établir des valeurs de référence certifiées GWFI et GWIT sur des plaques brutes.
Pour les équipes de recherche spécialisées dans la chimie avancée des retardateurs de flamme, l'intégration d'une chambre LOI (indice limite d'oxygène) fournit des données précises sur la concentration minimale d'oxygène requise pour permettre la combustion.
Fabricants d'équipements d'origine (OEM) et mouleurs de composants
Les fabricants d'appareils électroménagers et les mouleurs de composants électriques sont confrontés à un défi différent : obtenir la certification des pièces finies selon les normes IEC 60335-1, IEC 60598 ou IEC 60947.
Leur principal appareil est un testeur à fil incandescent (QualiFlame GWT, version à chambre), utilisant son système d'entraînement motorisé programmable pour réaliser des évaluations de produits finis (GWEPT). Bien qu'une vérification de la flamme à aiguille (IEC 60695-11-5) puisse être requise comme test secondaire si une pièce ne respecte pas les limites de durée de la flamme du fil incandescent, la réalisation des tests en interne permet de surmonter la grande majorité des obstacles à la certification des appareils.
Prenons l'exemple d'une chaîne d'approvisionnement : une usine de moulage par injection produisant des composants électriques destinés aux appareils électroménagers nord-américains et à l'exportation d'électroménager européen. Si le laboratoire utilise uniquement une enceinte de test UL 94 d'entrée de gamme, il peut certifier les taux de combustion de résine de base pour ses partenaires locaux.
Cependant, lorsque les acheteurs européens exigent la documentation de la clause 30 pour les composants non supervisés, le mouleur est contraint de sous-traiter les évaluations GWEPT des pièces finies, ce qui entraîne des délais de livraison de trois semaines pour chaque modification mineure de la résine. En intégrant une chambre QualiFlame GWT à son équipement UL 94, l'entreprise qualifie en interne les lots de résine entrants et les pièces entièrement assemblées, garantissant ainsi la conformité aux normes des deux marchés sans dépendre de tiers.
Laboratoires de certification et commerciaux indépendants
Les laboratoires indépendants de certification et d'essais commerciaux doivent répondre à diverses demandes de clients couvrant les normes ISO, ASTM, IEC, UL et GB/T.
Ces installations nécessitent une suite d'inflammabilité multi-normes comprenant des chambres QualiFlame UL94 à double usage, des testeurs automatisés QualiFlame GWT avec des thermocouples blindés de type K et des boîtiers de commande à distance, ainsi que des instruments d'analyse complémentaires tels que le calorimètre à cône pour évaluer les taux de dégagement de chaleur et la production de fumée.
Qualitest Solutions de test de résistance au feu et d'inflammabilité
L'équipement d'un laboratoire d'inflammabilité conforme aux normes d'audit ne devrait jamais impacter votre budget d'investissement. Nous proposons une gamme complète d' équipements de test d'incendie et d'inflammabilité de haute précision et économiques, conçus pour répondre aux normes de conformité internationales.
- Série QualiFlame GWT (Testeurs de fil incandescent) : Conforme aux normes IEC 60695-2-10 et UL 746A, cet appareil fonctionne de 500 à 1 000 °C avec une stabilité de ± 2 °C. Disponible en version de table ou fermée (volume supérieur à 0.5 m³), il est équipé de thermocouples de type K, d’un chariot motorisé et génère les données GWFI et GWIT nécessaires à l’homologation du produit.
- Chambres de combustion QualiFlame UL94 : Enceintes de test clés en main pour UL 94, ASTM D635 et ASTM D3801. Comprend des régulateurs de débit de précision, un système d'échappement intégré et des brûleurs doubles de 50 watts et 500 watts.
- Systèmes analytiques complémentaires : Recherche avancée et matériel de qualité, notamment des chambres à indice limite d'oxygène (LOI), des testeurs de densité de fumée et des calorimètres à cône.
Tous nos instruments fournissent des données de test reproductibles et vérifiables, assorties de notre garantie du meilleur prix, d'une assistance technique réactive et d'un financement flexible via QualiFinance.
Explorez notre catalogue complet d'équipements de test de résistance au feu et d'inflammabilité ou contactez dès aujourd'hui notre équipe commerciale d'ingénierie pour une consultation d'application et un devis compétitif.
Références (Cliquez pour développer)
- Abbås, KB, & Johnsson, L. (1980). Résistance à la flamme des plastiques dans l'industrie des télécommunications. Fire Safety Journal, 2, 265-274.
- Abdelkhalik, A., Makhlouf, G. et El-Basheer, TM (2023). Réduction des risques d'incendie et amélioration de la stabilité thermique, des propriétés acoustiques et de la protection UV de l'alcool polyvinylique grâce à un retardateur de flamme biosourcé. Journal of Thermoplastic Composite Materials, 37, 2064 - 2084.
- Bertelli, G., Benassi, R., Marchini, R., Camino, G., Costa, L., & Luda, M. (1993). Évaluation de la combustion et de la résistance au feu des polymères par thermographie. Fire and Materials, 17, 125-129.
- Bertelli, G., Benassi, R., Marchini, R., Camino, G., Costa, L., et Luda, M. (1993). Utilisation de la technique thermographique dans l'évaluation de la combustion des polymères et des performances des retardateurs de flamme. Macromolecular Symposia, 74, 111-116.
- Bundy, M., & Ohlemiller, T. (2003). Mesures d'inflammabilité à l'échelle du laboratoire pour les équipements électroniques.
- Guillaume, É., Yardin, C., Aumaitre, S., & Rumbau, V. (2011). Détermination de l'incertitude du test au fil incandescent pour l'inflammation des matériaux. Journal of Fire Sciences, 29, 509 - 518.
- Kahraman, M., & Kızılcan, N. (2022). Étude des propriétés ignifuges de mélanges de polypropylène-colémanite et d'additifs ignifuges intumescents. Synthèse et frittage.
- Krämer, R., & Blomqvist, P. (2007). Comportement au feu des plastiques pour applications électriques.
- Li, S., Tang, W., Qian, L., Wang, J., Wu, X., Qiu, Y., et Xi, W. (2024). Une stratégie de cimentation en place permet une transition ignifuge intumescente d'hyperhydrophile à hydrophobe et un effet ignifuge par agrégation simultanément dans le polypropylène. Composites Part B: Engineering.
- McCoy, CG, & Stoliarov, S. (2021). Caractérisation expérimentale et modélisation des conditions aux limites et de la dynamique de propagation de la flamme observées lors du test UL-94V. Combustion and Flame.
- Naik, AD, Fontaine, G., Samyn, F., Delva, X., Bourgeois, Y., & Bourbigot, S. (2013). Phosphates métalliques intégrés à la mélamine comme retardateurs de flamme non halogénés : synergie avec le phosphinate d'aluminium pour la retardance de flamme dans le polyamide 66 renforcé de fibres de verre. Polymer Degradation and Stability, 98, 2653-2662.
- Peng, Q., Hua, Y., Yang, J., Wang, Y., Guo, G., Li, W., Sun, J., Gu, X., Li, J., & Zhang, S. (2026). Construction d'un synergiste P/N/Zn pour améliorer la sécurité incendie et la formation de charbon des composites PA6/diéthylphosphinate d'aluminium. Polymers, 18.
- Spieß, B., Metzsch‐Zilligen, E., & Pfaendner, R. (2021). Évaluation mécanistique des retardateurs de flamme lors des tests de la norme UL94 via une caméra IR. Polymer Testing.
- Wang, S., Yue, M., Ren, J., Ren, F., Zou, B., Qian, X., Pan, Y.-T., Shi, C., & Zhang, S. (2026). Essais de résistance au feu et évaluation des risques pour les composites polymères ignifuges. Safety Science and Technology.