Montage à chaud ou montage à froid : choisir la bonne solution
Qualitest L’équipe

Montage à chaud ou montage à froid : choisir la bonne solution

Récupérer un échantillon parfaitement plat et impeccable, tout juste sorti de la table de préparation, c'est la perfection incarnée (on adore ça !). Adapter votre matériau à la configuration physique adéquate simplifie au maximum la préparation à l'audit. 

Ce guide rapide explique en détail la différence entre le montage à chaud et le montage à froid afin que votre équipe réalise des montages impeccables à chaque fois.

Points clés à retenir

  • Différences mécaniques : Les échantillons sont serrés à chaud par des pinces hydrauliques et une chaleur intense, tandis que les mélanges coulés à froid prennent à température ambiante sans aucune pression mécanique.
  • Conservation des échantillons en toute sécurité : Le moulage à froid est absolument indispensable si vous travaillez avec des circuits imprimés, des couches superficielles délicates ou des aciers thermosensibles fraîchement trempés.
  • Vérité microstructurale : Le traitement thermique des métaux sensibles à des températures comprises entre 150 °C et 200 °C déclenche un revenu à basse température et modifie les valeurs de dureté.
  • Inspection en aval : Les pastilles chauffantes conductrices offrent des bords plats et atténuent considérablement la charge et la dérive du faisceau d'électrons lors de la microscopie électronique à balayage.
  • Réalités budgétaires : Les presses à compression réduisent considérablement les dépenses en consommables par échantillon sur les lignes de production à haut rendement, tandis que l'enrobage à froid permet d'éviter les investissements initiaux importants dans les machines pour les productions par lots.
     

Mécanismes de consolidation : Montage par compression vs. Montage par moulage

Pour déterminer comment chaque configuration se comporte lors d'une période de travail intense, il faut commencer par examiner les forces physiques brutes qui lient la résine autour de votre pièce métallique.

Montage par compression à chaud : consolidation thermo-fluide

Le montage par compression à chaud consiste à appliquer simultanément une force de serrage hydraulique et une chaleur intense. L'échantillon et une dose de poudre granulaire sont introduits directement dans un manchon de moule en acier trempé. La presse exerce alors une pression de serrage hydraulique pouvant atteindre 36 MPa (environ 5 200 PSI), tandis que les éléments chauffants atteignent une température élevée comprise entre 90 °C et 190 °C.

Sous cette forte pression, les grains secs se liquéfient en une soupe liquide. Cette poussée hydraulique force le polymère liquéfié à pénétrer dans chaque crevasse et cavité microscopique épousant les contours irréguliers de votre échantillon. 

La machine maintient une température et une pression cibles pendant un cycle de maintien thermique de 5 minutes, agglomérant les chaînes de polymères en un cylindre solide et sans vides pour obtenir le débit rapide avantageux en production. Des canaux de refroidissement internes abaissent ensuite la température du noyau en dessous de 50 °C sous une force de serrage constante avant de démouler le support. 

Selon nous, refroidir le support tout en maintenant la pince bien serrée est l'étape la plus critique de tout le cycle, car c'est le maintien d'une prise ferme sur les contraintes de contraction thermique qui empêche la rondelle de se déformer, de se fissurer ou d'arrondir les bords.

Montage par moulage : polymérisation chimique

Le moulage par coulée, aussi appelé moulage à froid, élimine complètement le besoin de forcer mécaniquement et repose sur la polymérisation chimique en phase liquide à température ambiante. Il suffit de peser la base liquide, d'y incorporer le durcisseur et de verser le mélange sur les pièces placées dans de petits moules en silicone.

Comme cette méthode de durcissement à l'état liquide n'exerce aucune force de serrage mécanique, elle élimine tout risque d'écrasement des composants fragiles ou de déformation des alliages tendres. Cependant, le durcissement sans chaleur exige de la patience et peut souvent nécessiter jusqu'à une journée entière avant que la pastille ne soit suffisamment dure pour le meulage. De plus, les recoins étroits et les minuscules cavités en surface ont tendance à emprisonner des bulles d'air. 

Pour résoudre ce problème, notre machine de moulage sous vide à froid utilise l'imprégnation sous vide. Des études scientifiques ont démontré que ce procédé élimine l'air emprisonné dans les pores de surface et empêche l'arrachement des grains lors du broyage. Selon nous, si le coulage par gravité convient aux blocs simples, l'utilisation du vide est indispensable pour les pièces présentant des cavités poreuses ou des formes complexes.

Matrice de décision d'application

Comparer le montage à froid et le montage à chaud implique d'évaluer les limites thermiques du métal, de sa structure et du microscope que vous prévoyez d'utiliser. Lors de notre évaluation technique, la fragilité thermique et mécanique doit toujours être le premier critère à prendre en compte avant même de considérer la vitesse du cycle.

Exigence d'applicationMéthode de montage recommandéeJustification technique
Échantillons thermosensibles (circuits imprimés, soudures, polymères)Montage en fonte à froidLe durcissement à température ambiante évite les dommages thermiques et les modifications microstructurales causés par les cycles de pressage de 150 °C à 200 °C.
Couches sensibles à la pression, molles ou fragilesMontage en fonte à froidÉlimine les forces hydrauliques jusqu'à 36 MPa susceptibles de déformer les métaux mous ou de briser les revêtements fragiles.
Aciers trempés thermosensiblesMontage en fonte à froidÉvite le recuit à basse température et la formation de précipités secondaires indésirables lors de l'encapsulation.
Échantillons conducteurs standard pour l'inspection au MEBMontage par compression à chaudLes poudres de compression à chaud avec charges métalliques ou de carbone assurent la conductivité électrique, éliminant ainsi la charge et la distorsion d'image sur les alliages stables.
Échantillons thermosensibles nécessitant une inspection au MEBmilieux d'enrobage froid conducteursDes composés conducteurs spécialisés à durcissement à froid éliminent la charge de surface sans soumettre les pièces délicates aux températures de presse ou aux charges de serrage.
Matériaux poreux (projections thermiques, métaux frittés)Montage en fonte à froid avec imprégnation sous videL'évacuation sous vide permet à l'époxy à faible viscosité de combler les pores ouverts, empêchant ainsi l'arrachement des particules abrasives.
Suivi de la profondeur et coupes transversales cibléesMontage à froid (acrylique transparent ou époxy)Les résines transparentes vous offrent la vue optique nécessaire pour suivre votre plan de meulage sous un microscope d'établi.

Scénarios d'application industrielle

Chaque salle d'essai doit trouver un équilibre entre la rapidité de production des pièces et la fragilité des matériaux.

Imaginez un atelier de mécanique automobile très actif, où l'on contrôle des pignons de transmission cémentés et des fixations filetées. L'acier est robuste, traité thermiquement et dimensionnellement stable, et l'équipe du laboratoire a besoin de traiter les pièces en continu sans épuiser son budget de consommables. 

Nous considérons le montage par compression à chaud dans de la poudre phénolique standard comme la solution évidente, s'appuyant sur un court cycle de maintien thermique de 5 minutes pour que les pastilles continuent de se déplacer vers les polisseuses sans mettre en danger l'acier.

Imaginez maintenant un laboratoire d'analyse des défaillances électroniques travaillant sur des cartes de circuits imprimés multicouches et des réseaux de microbilles de soudure. Ces soudures à base d'étain deviennent molles sous l'effet de la chaleur de la presse, et les pistes de cuivre, extrêmement fines, se déforment dès qu'un vérin hydraulique se serre. 

De notre point de vue d'ingénieur, l'enrobage à froid dans une résine époxy à faible retrait est le seul choix judicieux, car il permet de fixer solidement l'ensemble fragile à température ambiante sans aucune compression mécanique.

Produits chimiques consommables et intégrité microstructurale

Pour évaluer le montage par moulage par rapport au montage par compression, il est nécessaire d'examiner les matériaux utilisés dans la coupelle et dans le cylindre. La compression à chaud utilise des poudres granulaires sèches, notamment des phénoliques économiques, des époxys chargés en minéraux pour une meilleure netteté des bords et des thermoplastiques transparents. 

Le moulage à froid repose sur des systèmes bi-composants acryliques, polyester ou époxy qui se comportent très différemment en termes de temps de durcissement, de pics de chaleur et de taux de retrait.

Systèmes époxy : précision et faible retrait

Les résines époxy liquides bi-composantes sont la référence en matière de finition nette et de stabilité dimensionnelle. Elles présentent le taux de retrait le plus faible (inférieur à 1 %) et génèrent de légers pics de chaleur chimique, généralement entre 30 °C et 50 °C.

Dans l'ensemble du secteur de la métallographie, les époxydes standard à température ambiante mettent généralement de 6 à 10 heures à durcir complètement, les coulées épaisses à faible exothermie durcissant pendant la nuit jusqu'à 24 heures.

Cependant, les laboratoires ne sont pas toujours tenus d'accepter un délai d'attente d'une nuit. Dans notre gamme de consommables, Qualitest comble ce manque de délais grâce à des formulations spécialisées : notre époxy transparent rapide HSK assure une rétention précise des bords avec un temps de durcissement d’environ 1 heure à 25 °C, tandis que notre milieu d’enrobage à froid LYK durcit en environ 25 minutes à 25 °C. 

Pour les examens microstructuraux critiques où l'on ne peut se permettre ni bords arrondis ni espaces non comblés, le choix de la chimie époxy appropriée permet d'équilibrer la stabilité dimensionnelle et le temps de cycle.

Systèmes acryliques : Délais de livraison rapides

Fabriqués par mélange d'un polymère en poudre et d'un monomère liquide, les acryliques sont conçus pour une mise en œuvre ultra-rapide. Ils durcissent complètement en seulement 10 à 20 minutes, permettant aux techniciens de contrôler les pièces presque aussi vite qu'avec une presse à chaud. Le hic ? Cette réaction chimique génère un pic de chaleur intense, avec des variations fréquentes entre 80 °C et plus de 100 °C, ainsi qu'un retrait notable de 2 à 4 %. 

Nous constatons que si les acryliques sont pratiques pour des contrôles de production rapides, les techniciens négligent souvent ce pic de chaleur chimique intense, qui peut causer de réels problèmes aux pièces sensibles à la température.

Systèmes en polyester : Clarté optique

Les résines polyester durcissent en 30 à 60 minutes et offrent une transparence cristalline à un prix très abordable. Leur principal inconvénient : elles se rétractent sur les bords, avec un taux de retrait plus élevé que toutes les résines de montage (de 4 à 7 %), lorsqu’elles sont soumises à des pics de température entre 60 °C et 90 °C. 

D'un point de vue technique, nous considérons que les polyesters sont totalement inadaptés aux contrôles microscopiques précis des bords en raison de ces espaces périphériques, bien qu'ils conviennent parfaitement aux vues macro rapides et aux pièces d'affichage de base pour les salles de classe.

Applications de matériaux ciblés

Observez les revêtements de barrière thermique en céramique pulvérisés sur les aubes de turbines de moteurs à réaction. La couche de céramique est parsemée de minuscules cavités et de microfissures fragiles. La compression de cette structure dans une presse hydraulique peut fissurer la céramique et la détacher du métal de base. Nous considérons l'enrobage époxy sous vide comme la seule solution fiable : cette technique consiste à imprégner chaque pore ouvert d'une fine couche de résine afin que le revêtement ne se détache pas lors du meulage au diamant grossier.

En revanche, la vérification de la profondeur de trempe effective sur des broches en acier trempé par induction exige une conservation optimale des arêtes. Si la résine s'arrondit sur le pourtour lors du polissage, les mesures de profondeur optique seront complètement faussées. Selon nous, une résine époxy à compression à chaud chargée en minéraux est la solution idéale, car sa dureté, similaire à celle de l'acier traité, garantit une surface parfaitement plane.

Altérations microstructurales documentées

La chaleur de compression peut altérer accidentellement les métaux instables. Des recherches ont étudié l'évolution d'un acier martensitique à faible teneur en carbone, trempé et revenu automatiquement, exposé à des températures de montage à chaud standard comprises entre 150 °C et 200 °C.

Les auteurs ont vérifié que les températures de montage élevées induisaient un revenu à basse température, entraînant la croissance de nouvelles particules de cémentite dans des zones totalement dépourvues de carbures auto-revenus avant le pressage. Ce changement microstructural a fait passer la dureté de 432.55 HV pour les pièces montées à froid à 443.65 HV pour les pièces montées à chaud (p < 0.05), sans formation de carbures epsilon ou Hägg dans les deux cas.

Ces résultats mettent en évidence les changements thermodynamiques fondamentaux qui se produisent dans la martensite fraîche en conditions de laboratoire, et non lors d'un test commercial. Qualitest équipement. Bien que les aciers stables supportent les cycles de pressage sans broncher, nous pensons que ces résultats démontrent pourquoi le montage à froid est une règle métallurgique obligatoire lorsqu'il s'agit de microstructures non revenues.

Analyse MEB et conductivité électrique

Le choix du microscope détermine également votre choix de résine.

Des recherches ont démontré que les résines d'enrobage à froid classiques agissent comme des isolants électriques, provoquant une forte accumulation de charges et des images déformées sous faisceau d'électrons (MEB). Bien que les milieux de compression à chaud polymérisation à température ambiante chargés de particules conductrices de cuivre ou de carbone demeurent la norme pour les alliages robustes, les chercheurs ont souligné que les presses à chaud peuvent endommager les revêtements délicats et les microstructures thermosensibles.

Pour résoudre ce problème précis, des chercheurs ont évalué et validé un composé d'enrobage conducteur à durcissement à froid comme alternative viable. Pour les composants microélectroniques thermosensibles ou les couches superficielles fragiles nécessitant un examen MEB haute résolution, le choix d'un milieu conducteur spécialisé à durcissement à froid assure la dissipation de charge nécessaire sans exposer l'échantillon à la chaleur de la presse ni à la force de serrage hydraulique.

Normes réglementaires et maintien des bords

Pour que la préparation de vos échantillons soit conforme aux exigences d'audit, il est impératif de respecter scrupuleusement les normes métallographiques établies :

  • La norme ASTM E3 définit les règles de base pour le montage des échantillons, exigeant que l'encapsulation protège le périmètre des pièces, maintienne les surfaces planes et n'introduise jamais de chaleur ni de contraintes mécaniques dans le métal. Selon nous, une conformité véritable repose sur le respect des limites thermiques et mécaniques de votre alliage spécifique, plutôt que sur un traitement uniforme de tous les montages.
  • Les normes ASTM B487 et ISO 1463 décrivent le contrôle de l'épaisseur des revêtements en coupe transversale au microscope optique. Ces deux documents soulignent que les défauts d'interface ou les bords arrondis faussent complètement les mesures d'épaisseur. L'utilisation de supports à compression à chaud haute densité ou de résines époxy coulées à faible retrait assure la tenue des bords nécessaire pour éviter le chanfreinage et la déformation des joints, aidant ainsi les laboratoires à satisfaire aux exigences de planéité en coupe transversale de ces normes.
     

Analyse économique et de débit

Évaluer le montage à chaud par rapport au montage à froid implique de comparer le prix initial de la machine aux dépenses continues en consommables sur plusieurs mois de tests.

Dépenses en capital (CapEx)

Les presses à compression à chaud automatisées représentent un investissement conséquent, rapidement rentabilisé par les salles d'inspection à forte activité grâce à des cycles courts et un faible coût de la poudre. Afin d'offrir une solution pratique aux opérations soucieuses de leur budget, nous avons conçu la QualiMount™ 2B . Presse économique, la QualiMount™ 2B réduit les coûts initiaux tout en assurant un serrage robuste et fiable des échantillons de petite taille et de formes complexes.

Le procédé d'enrobage à froid est peu coûteux à mettre en œuvre et ne nécessite généralement que des gobelets mélangeurs, des bâtonnets et des moules en silicone réutilisables. Les laboratoires manipulant des échantillons délicats ou poreux peuvent facilement utiliser notre machine d'enrobage sous vide pour matériaux réfractaires – système d'enrobage à froid – garantissant un enrobage sous vide sans bulles tout en maîtrisant leurs dépenses d'équipement.

Dépenses d'exploitation (OpEx) et débit

Les presses à compression à chaud permettent de réaliser d'importantes économies sur les consommables courants. Une dose de poudre phénolique sèche coûte une misère comparée au prix des résines de coulée liquides. Selon nous, les responsables qui choisissent un procédé de montage uniquement en fonction du prix de la machine passent à côté de l'essentiel : réaliser quotidiennement des dizaines de montages par coulée liquide épuisera les budgets de consommables bien plus rapidement que l'investissement initial dans une presse à compression.

La dynamique du flux de travail est radicalement différente. La compression à chaud permet d'obtenir rapidement des galettes à la demande grâce à un cycle de maintien thermique de 5 minutes suivi d'un refroidissement automatisé, fournissant ainsi des galettes prêtes à être broyées immédiatement. Les presses équipées de vérins intermédiaires standard ou de systèmes à double tête dédiés doublent ce rendement en traitant deux lots par cycle, ce qui permet aux lignes de préparation d'anticiper les cycles de tests à haut volume.

Le moulage à froid excelle surtout en production par lots : alors que les époxydes industriels classiques nécessitent plusieurs heures de polymérisation, un technicien peut préparer un seul lot et couler vingt godets simultanément, leur permettant de polymériser sans immobiliser les machines automatisées. Lorsqu'un montage urgent est requis, l'utilisation de produits chimiques à prise rapide comme notre époxy HSK Fast (polymérisation en environ 1 heure à 25 °C) réduit considérablement les délais, offrant ainsi aux laboratoires une grande flexibilité d'organisation.

Prévention des défauts et dépannage

Des erreurs de montage peuvent engendrer des artefacts de préparation gênants qui faussent les analyses microstructurales. Selon nous, la quasi-totalité de ces problèmes peuvent être évités dès lors que les techniciens comprennent les forces physiques et les réactions chimiques en jeu.

Défauts de compression à chaud et contre-mesures

Dans les presses à chaud, les défauts sont généralement dus à un retrait thermique inadapté, à une réduction trop précoce de la pression de serrage ou à des temps de maintien trop courts.

La fissuration radiale se produit lorsqu'une couche de polymère se contracte plus rapidement qu'un noyau métallique rigide lors du refroidissement du cylindre. Si l'on insère par pression une pièce très dure à faible dilatation, comme un insert d'outil en carbure de tungstène cémenté, dans une résine phénolique ordinaire, le retrait du plastique engendre une forte contrainte circonférentielle autour de l'insert, provoquant l'apparition de fissures à partir des angles vifs. 

Nous estimons essentiel de remédier à ce problème en optant pour une poudre époxy chargée à faible retrait et en maintenant une pression hydraulique constante jusqu'à ce que la chambre refroidisse en dessous de 50 °C.

Des espaces interfacials se forment car les polymères chauds ont naturellement tendance à se détacher des surfaces métalliques lors de leur refroidissement. Le maintien d'une pression de serrage constante pendant toute la durée du refroidissement empêche l'apparition de cet espace.

Un cœur mou ou non polymérisé, semblable à de la barbe à papa, indique que la poudre n'a jamais été complètement réticulée. Pour y remédier, les opérateurs vérifient que le dispositif de chauffage atteint la plage de température cible de 90 °C à 190 °C et la maintient pendant toute la durée du cycle de maintien de 5 minutes avant de déclencher le refroidissement par eau.

Défauts de fonderie à froid et contre-mesures

En moulage par injection, les défauts proviennent du retrait de la résine, de l'air emprisonné ou de réactions chimiques trop chaudes.

Des interstices et des pores de retrait apparaissent lorsque les résines froides se contractent lors de la polymérisation à température ambiante ; ce problème affecte constamment les polyesters et les acryliques à prise rapide. Selon nous, choisir une résine époxy de qualité à faible retrait (moins de 1 %) est la solution la plus fiable lorsque des joints nets sont indispensables.

Des bulles d'air se forment lorsque la résine liquide épaisse ne parvient pas à mouiller les contours complexes. Si vous versez de la résine liquide sur un connecteur électronique à pas fin à pression atmosphérique, la tension superficielle du liquide emprisonne des poches d'air entre les minuscules broches. Lors du meulage du support, ces poches creuses éclatent, absorbent les particules abrasives et masquent la vue du placage sous le microscope.

L'utilisation d'une chambre à vide permet d'aspirer l'air emprisonné, faisant pénétrer la résine au plus profond des moindres recoins.

Un autre problème trompeur en fonderie à froid est la remontée des agents de gravure. Lorsqu'un acrylique ou un polyester se décolle du métal, ou lorsque des revêtements poreux ne sont pas étanches, les agents de gravure chimiques s'infiltrent directement dans ces microfissures par capillarité. Lors du rinçage et du séchage, cet acide emprisonné remonte à la surface, laissant des halos sombres et tachés qui ressemblent trait pour trait à une véritable corrosion microstructurale ou à des amas d'inclusions. L'imprégnation sous vide avec une résine époxy à faible retrait permet de sceller complètement ces tunnels capillaires. 

Pour les supports présentant des micro-vides existants, un bain d'alcool à ultrasons suivi d'un séchage à l'air chaud permet d'éliminer l'acide résiduel avant même que la pastille n'atteigne la platine du microscope.

L'ébullition, la formation de mousse et les fissures indiquent que la réaction chimique s'est emballée, probablement à cause d'une quantité excessive de résine ou de durcisseur. Pour y remédier, les techniciens coulent les supports épais en plusieurs étapes, utilisent des époxys à faible exothermie et pèsent les composants de la résine.

Sécurité des opérateurs et manipulation des produits chimiques

La rapidité et la qualité des bords ne servent à rien si votre équipe d'entretien respire des vapeurs dangereuses. Les poudres acryliques de montage à froid se mélangent au monomère de méthacrylate de méthyle (MMA) liquide, hautement inflammable et sensibilisant respiratoire puissant. Aux États-Unis, l'OSHA impose une limite d'exposition admissible (PEL) de 100 ppm en moyenne pondérée sur 8 heures (TWA), tandis que l'ACGIH fixe une valeur limite d'exposition (TLV) plus stricte de 50 ppm TWA, avec une limite d'exposition à court terme (STEL) de 100 ppm.

Pour que votre laboratoire soit parfaitement prêt pour un audit et conforme aux règles d'hygiène industrielle, les techniciens doivent toujours mélanger et verser les résines acryliques à l'intérieur d'une hotte chimique dédiée ou sous une ventilation par aspiration locale, en gardant les récipients ouverts à l'écart des sources d'inflammation. 

De même, les systèmes époxy bi-composants utilisent des durcisseurs à base d'amines liquides qui sont de puissants sensibilisants cutanés. Les techniciens doivent porter des gants en nitrile lors des opérations de dosage, de mélange et de nettoyage, car les gants en latex fins classiques n'offrent pas une protection suffisante contre les composés aminés agressifs et les monomères liquides.

Spécifications techniques et système de la presse QualiMount

At Qualitest, nos presses de montage sont conçues pour éliminer les défauts de préparation grâce à une conception structurelle robuste et un contrôle de cycle automatisé.

Paramètre techniqueSpécifications hydrauliques QualiMount™ 5 vérifiées
Pression de serrage hydrauliqueJusqu'à 36 MPa / ~5 200 PSI à 25 mm (25 MPa à 30 mm ; 14 MPa à 40 mm ; 9 MPa à 50 mm)
Plage de pression de fonctionnement FEA29 MPa à 36 MPa (testé à la pression maximale admissible du cylindre)
Matériau de la chambre du cylindreAcier inoxydable 304 haute résistance
Seuil de rendement du matériau de la chambre170 MPa
Contrainte maximale de la paroi du moule par analyse par éléments finisEnviron 80 MPa
Coefficient de sécurité statique2.1
Coefficient de sécurité en cas de fatigue3.75 (cycles de production continus à plusieurs équipes)
Capacité du réservoir de fluideréservoir intégré de 10 litres
Plage d'activation thermique90 ° C à 190 ° C
Cycle de maintien thermique5 minutes
Éjection de refroidissement contrôléeRefroidi à une température inférieure à 50 °C sous pression
Diamètres de moules disponibles25 mm, 30 mm, 40 mm et 50 mm

Note sur les configurations des modèles : Les paramètres d’ingénierie ci-dessus s’appliquent spécifiquement au modèle hydraulique phare QualiMount™ 5. Les modèles hydrauliques QualiMount™ I et II fonctionnent avec une pression de système de 0 à 20 MPa et une plage thermique de 90 °C à 200 °C pour des moules de 25 à 50 mm.

À l'inverse, les QualiMount™ E2 et 2B sont des presses mécaniques manuelles et motorisées qui éliminent totalement le fluide hydraulique, délivrant des pressions de serrage mécaniques de 16 MPa (à 22 mm), 8.6 MPa (à 30 mm) et 3.8 MPa (à 45 mm).

Conception structurelle et vérification environnementale

L'intégrité des cylindres est essentielle à la sécurité du laboratoire et à la durée de vie des équipements. Nos chambres QualiMount™ sont usinées en acier inoxydable 304 haute résistance. L'analyse par éléments finis (FEA) démontre que, sous des charges de travail constantes comprises entre 29 et 36 MPa, la contrainte maximale sur les parois de nos cylindres se maintient aux alentours de 80 MPa.

Comparées au seuil de limite d'élasticité de l'acier inoxydable 304 de 170 MPa, nos machines offrent un facteur de sécurité statique de 2.1 et un facteur de sécurité à la fatigue de 3.75, garantissant une fiabilité à long terme même lors de cycles de production exigeants sur plusieurs équipes.

Contrôle des procédés thermiques et hydrauliques

Alimentées par un réservoir de fluide de 10 litres, les presses QualiMount™ maintiennent une pression de serrage constante jusqu'à 36 MPa (environ 5 200 PSI) pendant tout le cycle à chaud. Le système de chauffage fonctionne de manière optimale entre 90 °C et 190 °C.

Une fois le cycle de maintien thermique de 5 minutes terminé, les canaux de refroidissement intégrés abaissent rapidement la température de la chambre en dessous de 50 °C tout en maintenant la force de serrage. Ce refroidissement contrôlé réduit les contraintes de contraction, empêche la déformation des supports et garantit la sécurité de manipulation immédiate des pièces par les techniciens.

Configurations d'équipement

QualiMount™ 5 et QualiMount™ IIProduction à haut débit

Le QualiMount™ 5 est livré de série avec un vérin intermédiaire interne, permettant aux opérateurs d'empiler et de monter simultanément deux échantillons dans un seul cylindre sans altérer la cinétique de polymérisation de la résine. Pour des volumes de production plus élevés et une plus grande flexibilité de processus, le QualiMount™ II est doté d'une architecture à double tête avec deux cylindres physiquement séparés. 

Chaque tête fonctionne avec des réglages indépendants, permettant aux techniciens d'utiliser simultanément différentes tailles de moules, températures de chauffage ou profils de refroidissement dans le même espace opérationnel.

QualiMount™ 2B: Opération rentable

Conçue spécifiquement comme notre presse économique, la QualiMount™ 2B (QualiMount-2B) est une presse de montage mécanique dédiée. Grâce à son système de serrage mécanique, sans réservoir d'huile hydraulique, elle atteint une pression de 16 MPa sur des outils de 22 mm (réduite à 3.8 MPa à 45 mm), offrant ainsi une solution fiable et économique, idéale pour les petites pièces de forme irrégulière, sans les contraintes d'entretien liées aux conduites d'huile hydraulique.

QualiMount™ E2 et QualiMount™ IPréparation standardisée

Les QualiMount™ E2 et QualiMount™ I transforment des échantillons métallographiques de forme irrégulière en cylindres uniformes, garantissant qu'ils glissent directement dans les polisseuses et les découpeuses automatiques sans problèmes d'alignement.

Système de montage sous vide moulableImprégnation sans vide

Conçu pour les pièces délicates, poreuses ou sensibles à la chaleur, notre système QualiMount™ CMV associe une chambre robuste à une pompe à vide de 50 L/min capable d'atteindre un vide maximal de -85 kPa. Cette évacuation rapide élimine l'air emprisonné dans les pores microscopiques, les fissures et les géométries de connecteurs fines, permettant d'obtenir des supports moulés sans défauts, prêts pour un polissage de précision.

Choisir le montage à chaud ou le montage à froid avec Qualitest

Le choix du procédé de fabrication le plus adapté dépend des limites des matériaux, de la fragilité des structures et du volume d'échantillons quotidien. La coulée à froid permet de traiter les composants microélectroniques délicats, les revêtements fragiles et les matrices poreuses sans générer de chaleur ni de contraintes mécaniques, tandis que la compression à chaud offre une rapidité d'exécution maximale, des coûts de consommables réduits et une conductivité supérieure pour les alliages standards.

At QualitestNous collaborons avec des laboratoires d'essais du monde entier pour configurer des lignes de préparation d'échantillons propres et fiables qui correspondent exactement à vos besoins opérationnels.

Contactez le Qualitest l'équipe d'ingénierie aujourd'hui pour examiner les spécifications techniques, discuter de votre flux de travail de test ou demander un devis pour du matériel.


Références (Cliquez pour développer)
  • Besserer, H.-B., Boiarkin, V., Rodman, D., & Nürnberger, F. (2016). Qualification de milieux d'inclusion à froid électriquement conducteurs pour la microscopie électronique à balayage. Métallographie, microstructure et analyse, 5, 332-341.
  • Jaskari, M., & Porter, D. (2019). L'effet du montage à chaud sur la microstructure d'un acier martensitique à faible teneur en carbone trempé et revenu automatiquement. Les métaux, 9 (5), 550.

FAQ (Foire aux questions)

Comment un laboratoire doit-il déterminer le diamètre de moule correct entre 25 mm et 50 mm sur des presses hydrauliques telles que les QualiMount 5, I et II ?

Le choix d'un diamètre de moule optimal (entre 25 et 50 mm pour les modèles hydrauliques, ou entre 22 et 45 mm pour les unités mécaniques comme le QualiMount 2B et E2) dépend directement de la section transversale de l'échantillon, de la pression de serrage requise et des spécifications dimensionnelles des porte-échantillons automatisés utilisés en aval pour le meulage et le polissage. Sur les systèmes hydrauliques comme le QualiMount 5, la pression effective sur l'échantillon est proportionnelle à la surface du cylindre, atteignant jusqu'à 36 MPa pour un outillage de 25 mm et jusqu'à 9 MPa pour un outillage de 50 mm. Conformément aux principes de préparation de la norme ASTM E3, les échantillons doivent être positionnés avec un dégagement suffisant par rapport à la paroi du moule afin de garantir une encapsulation complète dans la résine, un support structurel et d'éviter l'arrondi des arêtes lors du meulage plan. Un moule trop petit entraîne une exposition et un chanfreinage des arêtes, tandis qu'un moule excessivement grand augmente la consommation de poudre, allonge les temps de cycle et accroît la surface à abraser par les polisseurs en aval. Les laboratoires qui standardisent leur flux de travail doivent adapter la taille des moules à leurs porte-échantillons automatiques afin d'assurer un transfert sans heurt entre les étapes de sectionnement, de montage et de polissage.

Quelles sont les exigences en matière de raccordement aux services publics et d'installations nécessaires pour prendre en charge les presses de montage à chaud refroidies à l'eau ?

Les presses à chaud refroidies par eau nécessitent une conduite d'arrivée d'eau froide sous pression, un drain ouvert pour l'évacuation par gravité et une connexion électrique stable. Pour abaisser la température du cylindre, initialement comprise entre 90 °C et 190 °C (température d'activation thermique), à ​​moins de 50 °C sous une force de serrage soutenue, un flux d'eau continu doit circuler dans les circuits de refroidissement intégrés. Les installations ne disposant pas de raccordements d'eau dédiés au niveau du banc d'essai doivent être équipées d'un refroidisseur d'eau externe à recirculation en circuit fermé, capable de fournir un débit et une pression adéquats. De plus, les laboratoires doivent s'assurer que l'eau d'arrivée est exempte de particules lourdes afin d'éviter l'accumulation de sédiments dans les conduits de refroidissement internes lors d'opérations prolongées sur plusieurs équipes. Il est à noter que la présence d'une conduite d'eau dédiée est requise pour les systèmes refroidis par eau tels que les QualiMount 5, I et II, ou les modèles commutables comme le E2 ; les presses mécaniques d'entrée de gamme, comme la QualiMount 2B, utilisent un refroidissement lent par air ambiant et ne nécessitent aucune infrastructure de plomberie.

Quelles opérations d'entretien courant sont nécessaires pour maintenir le système de serrage hydraulique d'une presse à chaud ?

L'entretien hydraulique courant concerne spécifiquement les modèles à entraînement fluide comme le QualiMount 5, qui intègre un réservoir de 10 litres et nécessite une charge initiale de 6 à 7 litres d'huile hydraulique anti-usure standard de grade 46 (ISO VG 46). Les systèmes hydrauliques délivrant des pressions de serrage pouvant atteindre 36 MPa, il est essentiel de maintenir une huile propre et exempte de particules afin de garantir une pression constante et de prévenir l'usure des sièges de soupapes. Les opérateurs doivent inspecter périodiquement le piston du vérin pour détecter toute fuite de fluide, contrôler le niveau d'huile dans le réservoir et procéder à la vidange conformément aux programmes d'entretien préventif du laboratoire. Si la pression hydraulique chute ou fluctue pendant le cycle de maintien thermique de 5 minutes, les techniciens doivent vérifier l'étanchéité des raccords mécaniques et des joints. En revanche, les presses mécaniques comme les QualiMount 2B et E2 utilisent un serrage mécanique manuel ou motorisé, ce qui élimine complètement l'huile hydraulique, les joints du réservoir et la vidange du fluide des programmes d'entretien courant.

Comment le choix du support de montage garantit-il la conformité aux normes ASTM B487 et ISO 1463 pour l'évaluation de l'épaisseur du revêtement lors des audits ?

La conformité aux normes ASTM B487 et ISO 1463 exige l'élimination des interstices et des arrondis d'arêtes entre la résine de montage et la couche de revêtement afin d'éviter toute distorsion des mesures optiques. En microscopie optique à fort grossissement, tout chanfrein ou relief créé lors du meulage et du polissage modifie la limite apparente du revêtement, induisant des valeurs d'épaisseur erronées. Pour les revêtements métalliques durs, les techniciens doivent sélectionner des époxys à compression à chaud chargés en minéraux ou en verre, dont le taux d'abrasion et la dureté correspondent étroitement à ceux du substrat. Pour les revêtements céramiques fragiles, poreux ou projetés au plasma, ne pouvant résister à la pression hydraulique, les opérateurs doivent utiliser un époxy coulé à faible retrait, associé à une imprégnation sous vide pour remplir les pores de surface et stabiliser mécaniquement l'interface sans provoquer de fissures.

Comment les métallographes peuvent-ils prévenir l'ébullition exothermique et la fissuration thermique lors du moulage de grands supports de montage à froid ?

Les métallographes peuvent prévenir l'emballement exothermique et l'ébullition lors du montage à froid en coulant les échantillons épais en plusieurs couches minces successives ou en utilisant des formulations époxy à prise lente à température ambiante. Les systèmes acryliques à prise rapide polymérisent rapidement et peuvent générer des pics de température exothermiques dépassant 80 à 100 °C lorsqu'ils sont mélangés en grand volume, ce qui provoque l'ébullition des composants volatils, la formation de bulles internes et risque d'altérer les microstructures sensibles à la température. Pour préserver l'intégrité des échantillons, les techniciens préparant des montages de volume important doivent mélanger les composants strictement en poids à l'aide d'une balance de précision, couler les sections épaisses en plusieurs couches minces en laissant refroidir entre les deux, ou choisir des époxys bi-composants qui maintiennent les pics exothermiques entre 30 et 50 °C afin de préserver la stabilité dimensionnelle.