Guide de sélection des presses de montage : Comparer les options de presses
Qualitest L’équipe

Guide de sélection des presses de montage : Comparer les options de presses

Tout défaut de préparation de l'échantillon avant le broyage compromet des heures d'analyse de la microstructure. La gestion du nombre d'échantillons, les variations de cycle et les contraintes budgétaires peuvent mettre à rude épreuve n'importe quelle équipe de laboratoire. 

C’est pourquoi nous concevons des équipements qui préservent des arêtes nettes et parfaitement planes, sans frottement. Ce guide de sélection des presses de montage évalue les technologies mécaniques, hydrauliques et à vide pour vous aider à définir la configuration exacte requise par votre installation.

Points clés à retenir

  • Sélection du système d'entraînement : Nous l'affirmons clairement : les unités mécaniques réduisent les coûts d'acquisition et éliminent l'entretien de l'huile hydraulique, tandis que les systèmes hydrauliques assurent une régulation de force automatisée jusqu'à 36 MPa (~5 200 psi) pour des charges de travail continues et à volume élevé.
  • Automatisation reproductible : La séquence hydraulique programmée élimine les variations entre opérateurs et réduit le temps de préparation global, tandis qu'un vérin intermédiaire permet le QualiMount 5 encapsuler deux spécimens simultanément.
  • Alignement en aval : Vérifiez que le diamètre de votre support (de Φ22 mm à Φ50 mm) s'aligne avec vos porte-outils de meulage et de polissage afin d'éviter les goulots d'étranglement opérationnels.
  • Considérations matérielles : Les alliages standards bénéficient d'une compression thermodurcissable à chaud, tandis que les échantillons fragiles, poreux ou sensibles à la chaleur nécessitent une infiltration douce de résine sous vide.
  • Optimisation budgétaire : Nos produits économiques, tels que le QualiMount 2B mécanique, démontrent notre point de vue selon lequel une encapsulation fiable ne nécessite pas d'infrastructure hydraulique complexe pour une préparation de routine.
     

Mécanismes d'entraînement : systèmes mécaniques et hydrauliques

Le choix du mode de mise en œuvre de la force de consolidation constitue une décision d'ingénierie primordiale. Les études publiées montrent que les configurations de presses basiques et non automatisées permettent de maintenir les coûts d'acquisition à un niveau remarquablement bas (historiquement entre 500 et 5 000 USD) grâce à des composants mécaniques simples, bien qu'elles nécessitent des cycles de chauffage et de refroidissement actifs plus longs avec un suivi manuel. 

En revanche, les presses automatisées représentent un investissement en capital plus important (de 5 000 à 10 000 USD ou plus) et intègrent environ 100 composants internes répartis entre les ensembles hydrauliques et de chauffage, mais la recherche universitaire démontre que le séquençage automatisé peut raccourcir considérablement les cycles de chauffage et de refroidissement, tout en fournissant un retour d'information numérique traçable.

Alors que les recherches universitaires publiées examinent fréquemment des cadres expérimentaux personnalisés ou des montages d'atelier simplifiés, notre série commerciale QualiMount applique ces principes mécaniques et hydrauliques dans des machines de laboratoire robustes et spécialement conçues à cet effet.

QualiMount 2B : Compression mécanique

Soyons clairs : les presses mécaniques sont loin d’être un compromis obsolète. Fabriquées avec une grande rigidité structurelle, les presses à compression mécaniques fonctionnent en continu, offrant ainsi à votre personnel de maintenance un répit bienvenu dans la vérification des niveaux de fluides. 

Conçu pour les installations à la recherche de produits économiques, le QualiMount 2B offre une solution mécanique pratique et économique pour l'étape de préparation finale avant le polissage, fournissant jusqu'à 16 MPa (~2 320 psi) de serrage stable sans entretien hydraulique.

Elle est exclusivement dédiée aux matériaux thermodurcissables et permet le traitement d'échantillons petits, irréguliers ou difficiles à maintenir sans nécessiter d'entretien du fluide hydraulique. Les opérateurs règlent la température de poinçonnage en fonction des caractéristiques spécifiques du matériau, avec une plage de chauffage de 90 à 200 °C et une durée de maintien de 0 à 999 secondes, suivie d'un refroidissement lent. 

Les recherches confirment que, bien que des configurations de presses simplifiées expérimentales aient été évaluées à des pressions allant jusqu'à 29 MPa et 140 °C avec un refroidissement inférieur à 50 °C, les unités mécaniques commerciales telles que la QualiMount 2B atteignent une consolidation efficace dans leurs limites mécaniques vérifiées de 3.8 à 16 MPa.

QualiMount E2 : Presse mécanique à commande par processeur

Selon nous, l'association de l'automatisation par processeur à un entraînement mécanique constitue la solution idéale pour les installations recherchant une cohérence numérique sans avoir à gérer de fluide hydraulique. Le QualiMount E2 intègre la compression mécanique au contrôle complet du processus par processeur.

Le microprocesseur interne gère automatiquement le chauffage, l'application d'une pression constante, le refroidissement et la fin du cycle. Les opérateurs suivent les étapes de préparation grâce à un écran LCD de 7 pouces affichant en temps réel les données de température, de durée de maintien et de température de refroidissement. Le système peut presser, chauffer et stabiliser les conditions thermiques en moins d'une minute. Pour plus de sécurité, il est équipé d'un bouton d'arrêt manuel et déclenche automatiquement une alarme, relâche la pression et lance le refroidissement une fois la préparation du cycle terminée.

QualiMount 5 : Presse hydraulique automatisée

Le QualiMount 5 est doté d'un entraînement hydraulique intégré qui régule automatiquement la température de chauffe (90-190 °C / 194-374 °F), la durée de maintien et la force appliquée jusqu'à 36 MPa (environ 5 200 psi) tout au long du cycle, dépassant largement les objectifs de montage industriels standard de 4 000 psi. La rigidité structurelle est vérifiée par analyse par éléments finis : sous des pressions de service maximales de 29 à 36 MPa, les parois du cylindre du moule subissent une contrainte maximale d'environ 80 MPa. 

Usiné en acier inoxydable 304 avec une limite d'élasticité de 170 MPa, l'ensemble offre un coefficient de sécurité statique de 2.1 et un coefficient de sécurité à la fatigue de 3.75 pour une production en continu. Les cycles automatisés intègrent un palier thermique de 5 minutes afin de garantir une réticulation uniforme de la résine dans des moules de 25 à 50 mm avant refroidissement à une température inférieure à 50 °C sous une force de serrage constante. Il comprend un vérin intermédiaire de série, permettant aux techniciens de préparer deux échantillons simultanément. 

Pour traiter diverses géométries d'échantillons, les opérateurs peuvent choisir parmi 4 modèles de spécification distincts en fonction de la difficulté de l'échantillon.

Imprégnation à chaud vs imprégnation sous vide à froid

Au-delà du mécanisme d'entraînement, le choix du matériel de montage nécessite d'évaluer les configurations à une seule tête par rapport aux configurations à deux têtes, ainsi que de prendre en compte le montage sous vide coulé pour les échantillons sensibles.

Configurations à une seule tête ou à deux têtes

La compression à chaud consiste à encapsuler les échantillons dans une chambre cylindrique remplie de résine thermodurcissable (par exemple, une résine phénolique standard, une résine acrylique transparente ou une résine époxy chargée de minéraux). Dans les flux de travail métallographiques standard régis par la norme ASTM E3 (Guide standard pour la préparation des spécimens métallographiques), l'enrobage constitue l'étape cruciale entre la coupe et le polissage abrasif. La constance de la température, de la pression et du refroidissement est essentielle pour garantir la reproductibilité d'une séquence de préparation ASTM E3 d'un technicien à l'autre. 

Le chauffage fait fondre la résine, la force de consolidation appliquée fixe le support et le refroidissement contrôlé permet d'obtenir un échantillon dur et plat pour l'examen microstructural. Les plateformes de caractérisation à haut débit s'appuient sur la préparation automatisée des échantillons pour alimenter en continu les microscopes automatisés et les systèmes d'analyse d'images quantitatives en supports plans et exempts d'artefacts. La standardisation de ces cycles est essentielle lorsque le volume et la qualité des échantillons quotidiens déterminent la productivité globale de la plateforme.

Au sein de notre gamme QualiMount , l'architecture de la chambre détermine le rythme opérationnel :

Le QualiMount I à une seule tête offre une configuration compacte et peu encombrante, idéale pour les petits laboratoires de métallurgie manipulant des échantillons délicats, complexes ou de formes irrégulières, un à la fois. Le QualiMount II à deux têtes, quant à lui, double la capacité de la chambre active, permettant aux plateformes d'analyse à haut débit de traiter plusieurs échantillons simultanément et d'éliminer les retards de préparation.

Technologie d'imprégnation sous vide : QualiMount CMV

Tenter de comprimer de force des échantillons poreux ou thermosensibles dans un cylindre chaud est voué à l'échec (on obtient ainsi des cavités internes écrasées et des dommages thermiques). C'est pourquoi l'infiltration sous vide à froid est indispensable pour les pièces moulées poreuses, les revêtements de barrière thermique, les boîtiers électroniques délicats, les noyaux minéraux et les surfaces d'analyse de fractures.

Le QualiMount CMV (machine de montage sous vide pour résine coulable - système de montage à froid) est doté d'une coque de protection épaisse et transparente en PMMA et d'un boîtier structurel en ABS injecté, relié à une pompe à vide externe. Il atteint un vide maximal de -85 kPa pour évacuer l'air des microfissures et aspirer la résine coulable dans les pores internes.

L'unité comprend un basculeur rotatif arbitraire breveté à 360° et un disque rotatif motorisé (fonctionnant à une vitesse de palette de 5 tr/min) commandé par une seule clé, permettant aux opérateurs de remplir plusieurs moules à l'intérieur de la chambre à vide sans renverser de résine.

Critères techniques de sélection

Avant de choisir une presse de montage spécifique, les laboratoires doivent évaluer trois critères opérationnels : la compatibilité avec les équipements en aval, la chimie des consommables et les utilités de l’installation.

Dimensionnement des équipements en aval et des moules

Une presse de montage doit s'intégrer directement à vos systèmes de meulage et de polissage en aval. Des études sur la préparation automatisée des échantillons confirment que le séquençage automatisé réduit les erreurs humaines en éliminant les incohérences liées à la manipulation manuelle. Lors d'évaluations spécifiques, la préparation automatisée a permis de réduire le temps total de préparation des échantillons jusqu'à 62.6 %, tout en maintenant un taux de fiabilité du processus de 91 %. 

Une pression régulée est essentielle car une force manuelle non contrôlée ne permet pas d'assurer une consolidation uniforme du polymère sur le support. Selon nous, les techniciens incriminent souvent les abrasifs de polissage pour expliquer l'arrondi des bords, alors que la véritable cause est une pression de montage inégale ou un problème de dimensionnement du moule.

Le diamètre du support est déterminé par les dimensions du porte-échantillon de votre rectifieuse/polisseuse semi-automatique ou automatique. Un diamètre incompatible entraîne des retards de production. Nos diamètres de moules sont les suivants :

  • QualiMount 2B : Une seule taille : Φ22 mm, ϕ30 mm, ϕ45 mm
  • QualiMount E2 : Taille unique : Φ22, 30, 40, 45 mm
  • QualiMount 5 : Φ25, 30, 40, 50 mm (4 tailles)


Pour les installations nord-américaines, ces cylindres métriques correspondent approximativement aux dimensions impériales courantes : Φ25 mm (environ 1 pouce), Φ30 mm (environ 1.18 pouce, souvent associé à des configurations de 1.25 pouce), Φ40 mm (environ 1.57 pouce) et Φ50 mm (environ 1.97 pouce). Les bagues de polissage automatisées étant usinées avec une grande précision, il est impératif de vérifier que vos plateaux d’entraînement acceptent des fixations métriques ou nécessitent des cavités impériales afin d’éviter tout blocage lors de l’insertion.

En métallurgie, il est généralement conseillé de dimensionner l'éprouvette de manière à ce qu'elle occupe environ 50 à 70 % du diamètre du moule, en conservant une marge de résine d'au moins 3 à 5 mm entre le bord de l'éprouvette et la paroi du moule. Une paroi de résine inférieure à 3 mm s'écaille et se détache sous l'effet de papiers abrasifs agressifs, tandis qu'une éprouvette trop petite peut basculer ou se déplacer sous l'effet de la compression de la résine fondue.

Le système de commande hydraulique automatisé du QualiMount 5 préserve la netteté des bords et évite l'abrasion des échantillons lors du polissage mécanique ultérieur. Pour les feuilles minces, les petites broches ou les copeaux irréguliers préparés dans le QualiMount CMV, des clips en acier inoxydable et en PET découpés en rouleaux maintiennent les échantillons verticalement alignés pendant la coulée de la résine.

Compatibilité des consommables

L'adéquation de la chimie de la résine à votre équipement garantit une adhérence solide, une bonne tenue des bords et un retrait minimal :

  • Résines thermodurcissables pour montage à chaud : Compatible avec toutes les presses QualiMount, la chimie déterminant la tenue des bords :
    • Hiérarchie de rétention des bords : L'époxy chargé de verre et le phtalate de diallyle (DAP) éliminent le mieux les espaces de retrait, les composés chargés de minéraux se situent au milieu et les phénoliques standard servent à l'inspection à usage général.
    • Exigences de compactage : Les composés DAP à haute viscosité et les composés chargés de verre nécessitent 28 à 35 MPa, ce qui correspond le mieux à la force hydraulique automatisée du QualiMount 5.
    • Analyse SEM et EDS : Spécifier des composés conducteurs remplis de cuivre ou de graphite pour mettre à la terre le support et empêcher la charge du faisceau d’électrons.
  • Époxydes sous vide à froid : Le QualiMount CMV fonctionne avec les résines époxy et acryliques à froid classiques, ainsi qu'avec des formulations spécialisées :
    • Époxy LYK (transparent) : Faible viscosité avec exothermie minimale ; durcit à 25 °C - 25 minutes.
    • Époxy rapide HSK (transparent) : dureté élevée, transparence claire et maintien des bords nets ; durcit à 25 °C - 1 heure.
  • Dispositifs d'incrustation à froid : Le QualiMount CMV utilise des moules circulaires réutilisables en silicone souple et des moules circulaires en plastique dur (POM), associés à des clips découpés en rouleaux d'acier inoxydable et de PET pour les géométries de pièces complexes.
     

Exigences en matière d'infrastructure et d'installation des installations

Avant d'installer une nouvelle presse, vérifiez les spécifications suivantes concernant l'utilisation et l'établi :

  • Connections electriques: L'alimentation monophasée 220 V 50 Hz (110 V en option) est standard pour les QualiMount 2B (puissance de chauffe de 800 W), QualiMount E2 (puissance de chauffe de 450 à 1 000 W) et QualiMount 5 (puissance de chauffe de 1 600 W). Le QualiMount CMV nécessite une alimentation de 220 V ou 110 V pour l'unité principale (6 W) et sa pompe à vide auxiliaire (750 W).
  • Services de refroidissement : Le QualiMount 2B utilise un refroidissement lent sans raccordement à l'eau externe. Le QualiMount E2 se connecte pour les modes de refroidissement lent/à eau (plage de 20 °C à 90 °C). Le QualiMount 5 dispose d'un mode de refroidissement intégré fonctionnant de 40 à 90 °C avec des temps de refroidissement réglables de 10 s à 2999 s.
  • Entretien du fluide hydraulique : Les presses mécaniques (2B, E2) et le système CMV à froid ne nécessitent pas d'huile hydraulique. Le système hydraulique QualiMount 5 est équipé d'un réservoir d'huile de 10 litres et requiert l'ajout de 6 à 7 litres d'huile hydraulique standard 46# avant la première utilisation.
  • Encombrement et poids sur le plan de travail : Les modèles compacts comprennent le QualiMount 2B (440 x 253 x 310 mm ; 32 kg) et le QualiMount E2 (350 x 400 x 465 mm ; 48 kg). Le QualiMount 5 hydraulique nécessite un établi renforcé (700 x 550 x 515 mm ; 110 kg). Le QualiMount CMV requiert un espace sur établi pour une chambre de Φ 260 x 125 mm avec une surface de couvercle allant jusqu’à 452 cm².
     

Comparaison des spécifications techniques

Le tableau ci-dessous présente une comparaison technique consolidée en quatre colonnes pour l'ensemble de la gamme de produits QualiMount :

ModèleEntraînement et automatisationCapacité et diamètres des moulesLimites de fonctionnement en pression et en température
QualiMount 2BPresse mécanique ; réglage manuel de la température ; refroidissement lent1 station de moule ; une taille de Φ22 mm, ϕ30 mm, ϕ45 mmPression : jusqu'à 16 MPa (environ 2 320 psi) sur 22 mm
Chauffage : 90-200 °C (194-392 °F) ; durée de maintien : 0-999 s
QualiMount E2Presse mécanique à commande par processeur ; interface LCD 7 pouces ; refroidissement lent par eau1 moule ; une taille de Φ22, 30, 40 ou 45 mm ; course de 90 mmPression : jusqu'à 16 MPa (environ 2 320 psi) sur 22 mm
Chauffage : 100-200 °C (212-392 °F) ; refroidissement : 20-90 °C (68-194 °F) ; durée de maintien : 0-999 s
QualiMount 5Presse hydraulique automatique ; 4 modèles de spécifications prédéfinis ; mode de refroidissement intégré2 spécimens simultanément (bélier intermédiaire) ; 4 tailles : Φ25, 30, 40, 50 mmPression de préparation : jusqu'à 36 MPa (~5 200 psi) sur 25 mm [échelle à 9 MPa / ~1 300 psi sur 50 mm]
Chauffage : 90-190 °C (194-374 °F) ; refroidissement : 40-90 °C (104-194 °F) ; durée de maintien : 100-2999 s
QualiMount CMVImprégnation sous vide à froid ; disque motorisé 5 tr/min à une seule touche ; basculeur à 360°Échantillons multiples ; dimensions de la chambre : Φ 260 x 125 mm ; surface : jusqu’à 452 cm²Vide maximal : -85 kPa ; débit de pompage : 50 L/min
Durcissement de la résine à 25 °C (77 °F)

(Remarque : QualiMount I et QualiMount II représentent des options de compression à chaud à une tête et à deux têtes pour des flux de travail dédiés à un seul spécimen ou à plusieurs spécimens simultanés ; des limites numériques spécifiques sont disponibles sur demande de devis).

Sélection des équipements selon le profil du laboratoire

Pour déterminer la configuration qui correspond le mieux à vos opérations de laboratoire, comparez vos flux de travail quotidiens à ces applications de test représentatives :

Préparation de routine à faible volume

Cette configuration convient aux laboratoires d'essais recherchant des solutions économiques pour l'encapsulation de base avant polissage, où l'espace disponible sur la paillasse est limité et les flux de travail se font par petits lots. Les établissements d'enseignement, les organismes de conservation et les laboratoires d'essais industriels à faible volume utilisent régulièrement des systèmes de serrage mécanique pour limiter les coûts d'acquisition et simplifier les réparations. 

Les exemples typiques incluent la vérification des cordons de soudure des structures métalliques, l'inspection des sections transversales des fixations standard ou l'examen des supports de machines forgés, où les volumes d'échantillons sont intermittents et où le fonctionnement mécanique direct répond aux besoins d'inspection quotidiens.

  • Configuration recommandée : QualiMount 2B
  • Verdict opérationnel : À notre avis, la QualiMount 2B est une solution de presse mécanique judicieuse et économique. Elle élimine la maintenance du fluide hydraulique, offre aux opérateurs un contrôle direct de la température de poinçonnage (90-200 °C) par molette, assure un refroidissement lent et, grâce à son poids de 32 kg et à ses dimensions de 440 x 253 x 310 mm, s'intègre parfaitement aux établis compacts.
     

Contrôle de la qualité académique et institutionnelle

Les laboratoires d'enseignement universitaire, les instituts de recherche et les ateliers de contrôle qualité en production nécessitent régulièrement l'automatisation des cycles de production, un suivi numérique précis et un affichage en temps réel de l'état des opérations, sans nécessiter de circuit hydraulique. Parmi les applications courantes, on peut citer les travaux pratiques en génie des matériaux et la recherche institutionnelle sur les alliages, où étudiants et chercheurs préparent des pastilles d'alliage, des pièces moulées en bronze ou des échantillons de roches lithofaciès, exigeant des temps de cycle répétables sans entretien des fluides (un atout majeur pour les salles blanches).

  • Configuration recommandée : QualiMount E2
  • Verdict opérationnel : Nous considérons le QualiMount E2 comme un modèle d'équilibre exceptionnel entre automatisation numérique et simplicité mécanique. Il confie au processeur la gestion du chauffage, du maintien de la pression et du refroidissement. Les techniciens peuvent consulter les données sur un écran LCD 7 pouces haute définition, verrouiller les paramètres de chauffage en une minute, profiter d'une course mécanique de 90 mm et bénéficier d'une alarme automatique et d'une purge de pression, associées aux modes de refroidissement par eau ou lent.
     

Production industrielle à grand volume

Les lignes d'inspection métallographique traitant des volumes d'échantillons journaliers importants nécessitent une régulation automatisée de la pression, la préservation des bords et des procédures de préparation standardisées. Dans les opérations à haut volume, le suivi automatisé des cycles élimine la variabilité liée à l'opérateur et garantit une consolidation homogène de la résine.

Les installations typiques comprennent des lignes de traitement thermique fonctionnant 24 h/24 et contrôlant les engrenages de transmission cémentés, les axes trempés par induction ou les fixations en alliages critiques. Dans les installations réalisant des essais de dureté par microindentation selon la norme ASTM E384, la préservation des arêtes est tout aussi cruciale que la planéité de l'échantillon, car tout retrait de résine ou arrondissement des arêtes fausse les mesures critiques en surface de la courbe de dureté. 

De même, pour le contrôle automatisé de la qualité de l'acier fonctionnant selon la norme ASTM E768 (Guide standard pour la préparation et l'évaluation des échantillons pour l'évaluation automatique des inclusions dans l'acier), la pression hydraulique automatisée assure le support de limite planaire nécessaire à la numérisation optique automatisée à grande vitesse.

  • Configuration recommandée : QualiMount 5
  • Verdict opérationnel : De notre point de vue, le QualiMount 5 est le choix idéal lorsque la constance du processus et un débit d'échantillons élevé sont essentiels à la productivité du laboratoire. Son entraînement hydraulique automatisé permet d'appliquer des pressions de préparation d'échantillons jusqu'à 36 MPa sur des moules de 25 mm, et jusqu'à 9 MPa sur des moules de 50 mm. Le vérin intermédiaire standard permet le montage simultané de deux échantillons sur quatre tailles de moules (Φ25, 30, 40 et 50 mm). Grâce à ses 4 profils de spécification prédéfinis, il préserve les bords et évite l'érosion des arêtes critiques lors des opérations de meulage et de polissage ultérieures.
     

Opérations de montage à chaud à l'échelle

Les installations qui mettent en place des cellules de préparation dédiées à la compression à chaud sélectionnent leurs équipements en fonction de la capacité de la chambre de moulage et des objectifs de débit afin de prendre en charge les instruments d'analyse. Les scénarios courants vont des bancs d'analyse de défaillance spécialisés examinant des arbres cassés individuels présentant des géométries uniques, aux installations de production industrielle en activité préparant des supports métalliques ronds uniformes pour assurer le fonctionnement continu des tables de rectification automatiques.

  • Configurations recommandées : QualiMount I (mono-tête) or QualiMount II (double tête)
  • Verdict opérationnel : Nous recommandons le QualiMount I compact pour les petites installations métallurgiques traitant des pièces délicates, complexes ou de formes uniques, une à la fois. Optez pour le QualiMount II à double tête pour les lignes de production à haut débit nécessitant le traitement simultané de plusieurs supports afin d'optimiser la charge des tables de broyage en aval. Lors du choix entre nos options à double échantillon, privilégiez la flexibilité des recettes plutôt que l'homogénéité des lots.
    • Sélectionnez le QualiMount 5 lorsque les deux supports partagent une recette identique : son piston intermédiaire encapsule deux échantillons dans un seul cylindre sur un seul cycle automatisé à travers quatre modèles de spécifications prédéfinis et des pressions de préparation d'échantillons jusqu'à 36 MPa (~5 200 psi).
    • Choisissez le QualiMount II à double tête lorsque votre charge de travail quotidienne mélange différents matériaux : chaque cylindre fonctionne avec des réglages de température, de pression et de durée ajustables indépendamment, vous permettant d’exécuter simultanément deux cycles thermiques ou diamètres de moule différents.
       

Matériaux fragiles et poreux

Les environnements de test évaluant des échantillons ne supportant ni la chaleur de compression ni les contraintes mécaniques nécessitent une infiltration sous vide à froid. Parmi les applications typiques, on peut citer l'examen de la porosité des revêtements céramiques projetés au plasma, le sectionnement d'assemblages de circuits électroniques multicouches et de micro-connecteurs, ou encore l'inspection de tranches de carottes géologiques friables où la pression de serrage à chaud écraserait les pores internes ou provoquerait des lignes de fracture thermique.

  • Configuration recommandée : QualiMount CMV
  • Verdict opérationnel : D'après notre évaluation technique, le QualiMount CMV offre un système d'imprégnation sous vide à froid dédié, indispensable pour les microstructures fragiles. Fonctionnant jusqu'à un vide maximal de -85 kPa grâce à une pompe à vide de 50 L/min, son basculeur rotatif à 360° et son plateau tournant motorisé à 5 tr/min permettent de remplir plusieurs godets sans débordement de résine dans la chambre à vide. Il est compatible avec les résines époxy transparentes LYK (polymérisation à 25 °C en 25 minutes) et les résines époxy à prise rapide HSK (polymérisation à 25 °C en 1 heure) pour préserver les cavités internes délicates et les structures microscopiques.
     

Consultation et soutien

Que votre laboratoire d'essais ait besoin d'une presse mécanique économique, d'un système de montage hydraulique automatisé à double échantillon ou de matériel d'imprégnation sous vide à froid coulable, notre équipe d'ingénieurs chez Qualitest est prêt à vous accompagner dans votre processus de sélection.

Contact Qualitest aujourd'hui pour discuter de votre flux de travail de préparation en laboratoire ou pour demander un devis sur notre série QualiMount.


Références (Cliquez pour développer)
  • Acosta, M., Carvajal, C. et Carvajal, M. (2024). Analyse structurelle, construction et automatisation d'un équipement métallique pour l'obtention de matériaux employés dans le laboratoire de résistance des matériaux. LATAM Revista Latinoamericana de Ciencias Sociales y Humanidades.
  • Beerli, T., Roth, C., et Mohr, D. (2023). Méthode d'essai semi-automatique sur spécimens miniatures pour caractériser la plasticité et les propriétés de rupture des métaux. Actes matériels.
  • ForgengJr., WD, & Leesr, A. (1980). Applications des techniques de préparation automatique d'échantillons en métallographie de l'acier. 89-100.
  • Márquez-Herrera, A. (2025). Dispositif de montage d'échantillons métallographiques adapté aux usages industriels ou éducatifs. Mécanique appliquée.
  • McCall, J., & Mueller, WM (2012). Préparation des échantillons métallographiques : microscopie optique et électronique.
  • Miley, DV, & Calabra, AE (1973). Méthodes de montage d'échantillons pour la métallographie.
  • Scott, D. (2008). Notes de laboratoire : Aides faites maison pour la préparation d'échantillons métallographiques. Le Conservateur, 31, 87-91.
  • Voort, G. (2004). Métallographie et microstructures.
  • Zhao, L. (2023). Conception et recherche d'un équipement de montage par presse automatique pour paliers d'assemblage. 3e Conférence internationale sur le génie électrique et les sciences du contrôle (IC2ECS) 2023, 981-987.

FAQ (Foire aux questions)

Quel type et quel volume de fluide hydraulique sont nécessaires lors de la mise en service d'une presse de montage hydraulique automatique ?

Une presse hydraulique automatique comme la QualiMount 5 nécessite l'ajout de 6 à 7 litres d'huile hydraulique standard 46# dans son cylindre de 10 litres avant sa première utilisation. Les presses mécaniques telles que la QualiMount 2B et la QualiMount E2, ainsi que les systèmes de pressage sous vide comme la QualiMount CMV, fonctionnent exclusivement par entraînement mécanique ou sous vide et ne requièrent aucune huile hydraulique. Pour la QualiMount 5 hydraulique, les opérateurs doivent remplir manuellement le réservoir d'huile avant la mise en marche afin de garantir le bon fonctionnement de la pompe hydraulique et une pression de service comprise entre 0 et 1 MPa sans cavitation.

Quelles infrastructures de refroidissement sont nécessaires pour alimenter différentes presses de montage métallographiques ?

Les besoins en refroidissement des installations dépendent entièrement du système d'entraînement et du mode de refroidissement de la machine, allant de la dissipation ambiante sans raccordement à l'eau courante. Le QualiMount 2B fonctionne exclusivement par refroidissement lent à l'air, sans nécessiter de plomberie, d'arrivée d'eau ni de système d'évacuation. Le QualiMount E2 prend en charge le refroidissement par eau et le refroidissement lent sur une plage de températures de 20 à 90 °C, nécessitant un raccordement à l'eau courante si le mode de refroidissement accéléré par eau est utilisé. Le QualiMount 5 intègre un mode de refroidissement interne fonctionnant de 40 à 90 °C avec des temps de refroidissement programmables de 10 à 2999 secondes afin de garantir la solidification optimale du polymère thermodurcissable avant son éjection.

Comment le choix du diamètre du moule influence-t-il la pression de préparation maximale atteinte lors du montage ?

La pression maximale de préparation des échantillons diminue à mesure que le diamètre du moule augmente, car la force mécanique ou hydraulique est répartie sur une plus grande surface. Sur les moules mécaniques QualiMount 2B et QualiMount E2, un moule de 22 mm atteint une pression de préparation maximale de 16 MPa, un moule de 30 mm de 8.6 MPa et un moule de 45 mm de 3.8 MPa. Sur le moule hydraulique QualiMount 5, la pression interne de 0 à 1 MPa correspond à des pressions de préparation d'échantillons de 36 MPa pour un échantillon de 25 mm, 25 MPa pour un échantillon de 30 mm, 14 MPa pour un échantillon de 40 mm et 9 MPa pour un échantillon de 50 mm. Les laboratoires doivent adapter la taille des échantillons et les exigences de consolidation de la résine à ces limites de pression spécifiques.

Quelles sont les capacités de sécurité et de surveillance des processus disponibles pendant les cycles de presse automatisés ?

Le contrôle automatisé des processus varie selon le type d'entraînement de la machine. Il peut utiliser soit des interfaces à microprocesseur numérique avec arrêt manuel, soit des séquences de cycles automatisées prédéfinies afin de protéger les échantillons et les opérateurs. Le QualiMount E2 est équipé d'un bouton d'arrêt manuel physique permettant aux techniciens d'interrompre instantanément le cycle, tandis que son écran LCD de 7 pouces affiche en temps réel la température, le temps de maintien et l'état du refroidissement. Une fois la préparation de l'échantillon terminée, le système déclenche une alarme sonore, relâche automatiquement la pression de consolidation et lance le refroidissement de l'échantillon. Le QualiMount 5 hydraulique automatise la température de chauffage, la durée de maintien et la force appliquée selon quatre profils prédéfinis, éliminant ainsi le besoin de pompage manuel.

Quand faut-il privilégier l'imprégnation sous vide des matériaux coulables au lieu du montage par compression à chaud ?

L'imprégnation sous vide par résine coulable est nécessaire lorsque les échantillons présentent une porosité ouverte, des géométries délicates ou une sensibilité thermique qui les rendrait vulnérables à la chaleur de compression et aux contraintes mécaniques. Les matériaux tels que les revêtements projetés plasma, les pièces moulées poreuses, les micro-assemblages électroniques, les noyaux minéraux friables et les surfaces d'analyse de fractures ne supportent pas les températures de montage à chaud comprises entre 90 et 200 °C ni les pressions allant jusqu'à 36 MPa. Le système de montage à froid QualiMount CMV utilise une pompe à vide externe dédiée de 750 watts pour créer un vide de -85 kPa à l'intérieur d'une chambre transparente, extrayant ainsi l'air emprisonné dans les fissures et imprégnant directement, à température ambiante, les cavités internes de résines époxy coulables telles que la résine époxy transparente LYK ou la résine époxy rapide HSK.